Прочее о здоровье и красоте
Чем полезен мёд? Любите медком себя побаловать?
Для здоровья или из гастрономического интереса?
Мёд - это ценный продукт питания, идеальная замена сахара, кладезь полезных веществ, но важнее лечебные свойства мёда: пре- и пробиотические для нормализации кишечной микрофлоры и подавления нежелательных микроорганизмов, антиоксидантные для борьбы с излишними свободными радикалами, ускоряющими старение и ряд других.
Мед - это источник витаминов группы B. Также мед обладает противовоспалительным действием, нормализует деятельность пищеварительного тракта. Считается, что мед обладает и обеззараживающим действием, поэтому часто применяется при лечении различных заболеваний.
.

В меде есть сахар, он белая смерть, надо осторожно относиться к меду, его полезность утрирована
витаминчиками
нет, редко, когда болею
Ничем не полезен, там сахар. А выработка сахара - худшее из изобретений человечества. Не ем сладкое чтоб не гнить изнутри.
Полезен ВСЕМ!!! Только мёд ли нам продают? Всегда задаюсь этим вопросом. Я имею ввиду городА. А так, по-жизни, конечно люблю. Вырос-то в Севастополе. У соседа, за забором, свои ульи были :) Да и на центральном рынке были отдельные ряды для пчеловодов. Помню: все в белых фартуках, в белых нарукавниках и шапочках :) Часто и с масками на лицах :) Пчёлы вокруг них. Народ шарахается :) Зато домой всегда приносили то мёд с сотами (жвачка такая была), то мама прополиса купит. Натурпродукт, однако :)
"Для здоровья или из гастрономического" — ну знаете ли, обтираться мёдом, да в баньку.. нет таких средств)) так что совокупно, вовнутрь то бишь.
Чем полезен? Перечислять долго! Ложку-другую с чаем регулярно употребляю.
Считаю, что просто глупо не пользоваться таким сокровищем. Хотя немудрено что и бадяги много, химичат ради прибыли..
Вот если бы у меня вот такие были губы я б медку хлебнул)

ну он полезен, и когда у меня болит горло, я могу съесть ложечку-другую. но сильно от мёда не фанатею. а моя мама, когда я заболеваю, ещё и так делает: вырезает в редьке ямку, в эту ямку кладёт ложкой немного мёда, он там растворяется, спустя какое-то время мама даёт мне выпить образовавшуюся сладкую водичку. и мне становится лучше. я быстрее поправляюсь тогда.
Врачи говорят о том, что можно и нужно, однако следует помнить о норме потребления этого продукта пчеловодства и противопоказаниях.
Чем полезен мёд для человека?
Мёд – это природное снотворное и успокоительное, поэтому если употреблять его каждый день, можно восстановить свою нервную систему.
Мёд обладает отличным противовирусным эффектом. Употребление его в пищу каждый день служит хорошей профилактикой заболеваний.
Если кто-то из ваших знакомых слёг с температурой, то вы знаете, что делать. Ложка мёда перед сном – и вероятность того, что вы заболеете, снижается в разы.
Мёд даёт энергию организму. Известно, что в античности Олимпийские атлеты употребляли его в пищу перед соревнованиями.
Мёд способствует похудению благодаря тому, что расщепляет жиры. Следовательно, его регулярное потребление позволяет избавиться от нежеланных килограммов.
Главное – не переборщить, чтобы не набрать еще больше. Всё-таки стоит учитывать, что этот продукт крайне калориен.
Мед, как и любое сладкое, повышает выработку в крови эндорфина – гормона радости.
Именно поэтому его добавляют в десерты вместо других менее полезных наполнителей.
Впрочем, в этом эффекте есть и свои подводные камни.
Именно благодаря химическим процессам формируется привычка, а потому регулярное употребление мёда может привести к зависимости от сладкого.
Мёд оказывает положительное влияние на кожу. Он насыщает ее влагой, а весь организм полезными веществами, обеспечивая лицу свежий и здоровый вид.
Противопоказания - кому нельзя есть мёд?
Полностью исключить мед из рациона придется людям с аллергией на этот и другие продукты пчеловодства.
Не рекомендуется употреблять пчелиный мед людям с сахарным диабетом 1 типа.
Те, у кого диагностирован диабет 2 типа, могут побаловать себя медом, но в строго ограниченном количестве и исключительно после консультации с врачом.
При патологиях желудочно-кишечного тракта и нарушении обмена веществ также придется свести к минимуму употребление меда.
Детей с медом лучше знакомить после трех лет, поскольку это очень аллергенный продукт.
Люди с бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательной системы также должны с осторожностью употреблять мед, способный спровоцировать приступ удушья.
Сколько можно съедать мёда за раз?
Пасечники и яростные почитатели меда говорят о том, что в сутки можно употреблять порядка 150 г меда.
В свою очередь, официальная медицина придерживается другого мнения.
Врачи выделяют следующие суточные нормы потребления меда:
взрослые – 50 г (2,5 – 3 ст. л.);
дети и подростки – до 2 ч. л.;
пожилые люди – 1 – 1,5 ст. л.
Если Вы худеете, при этом не можете отказать себе в сладком, а потому заменяете сахар медом, то учтите, что употребление этого продукта должно находиться в пределах 2 – 4 ч. л. в день.
Кроме того, употребляя мед во время диеты, старайтесь исключать из рациона слишком сладкие и калорийные продукты, включая фрукты.
Чем полезен мёд для человека?
Сколько можно съедать мёда за раз?
взрослые – 50 г (2,5 – 3 ст. л.);
дети и подростки – до 2 ч. л.;
пожилые люди – 1 – 1,5 ст. л.
Всем. Просто любитель.
Точно! На себе проверено. Жуткий стоматит замучил, каждый месяц эти язвы белые во рту, что даже есть невозможно. Жесть. Пролечился гелем с прополисом от Асепты, всё и прошло быстро, и вот уже полгода болячка о себе знать не даёт.
Ирина Козуб
Блин, да, это очень неприятная штука. У меня тоже проявляется, вот на фоне авитаминоза опять зуд во рту. Сколько стоит такой гель? И как его вообще применять.