Прочее о здоровье и красоте

Чем один мед отличается от другого? Какой мед полезнее?? помогите выбрать

Здравствуйте)
Любой мед полезный. Он отличается ароматом, вкусом, консистенцией и своими целебными свойствами.
Если хотите, просто, вкусно попить чайку, то выбирайте, исходя из вкусовых предпочтений, если же хотите "подтянуть" здоровье, то, выбирайте, исходя из того, какие проблемы со здоровьем Вы хотели бы решить.
Вот самые распространенные виды меда, которые наиболее часто можно найти в продаже:

Донниковый мед.
Используется при атеросклерозе коронарных и церебральных артерий, гипертонической болезни, бронхитах, метеоризме, болях в мочевом пузыре и почках, мигренях, а также как легкое слабительное (натощак).

Дягильный мед.
Дягиль сибирский - самый надежный медонос. Это могучее растение, успевающее вырасти за один месяц до 5 м высоты. Обычно он хорошо растет по берегам рек, ручьев, сырых оврагов, на влажных горных склонах и на полянах в лесу районах Алтая.
Цветки дягиля имеют сильный очень приятный медовых запах, а мед принадлежит к одним из лучших в мире.
Это прекрасный мед с сильным ароматом и высоким диастазным числом, обладает антисептическим, потогонным противовоспалительным действием, снимает спазмы кишечника. В народной медицине его используют как укрепляющее средство при расстройствах и атании кишечника, как отхаркивающее средство.

Гречишный мед.
Содержит большое количество железа, поэтому полезен при анемиях. Полезен при гипо- и авитаминозах, кровоизлияниях в мозг, гипертонии, ревматизме, скарлатине, кори, а также для профилактики и лечения сосудов.

Майский мед.
(Белая и желтая акация, белый клевер, горчица, эспарцет, малина, садовые деревья).
Обладает болеутоляющим, антибактериальным и кровоостанавливающим действием. полезен при кашле, головной боли, переутомлении, а также при некоторых глазных заболеваниях.

Липовый мед.
Обладает противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим и мочегонным действием. Полезен при простудных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Лесной мед.
Стимулирует защитные функции организма, нормализует физиологические процессы, эффективен при использовании в качестве терапевтического средства при лечении различных заболеваний.

Цветочный мед.
Обладает иммунобиологическим и стимулирующим действием. Стимулирует работу кишечника, ускоряет переваривание белков и жиров, предупреждает процессы гниения.

Луговой мед.
Незаменим как общеукрепляющее средство. Прекрасно регулирует работу кишечника, оказывает благотворное действие на печень, является хорошим антисептиком при наружных заболеваниях.

Горный мед.
Полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, стрессах, нарушениях эндокринной системы. Применяется как общеукрепляющее и успокаивающее средство.

Каштановый мед.
Заповедный каштановый мед производится на территории Кавказского заповедника.
мед обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами, благоприятно влияет на всю сосудистую систему, особенно венозную. Высокий эффект получается при профилактике и лечении заболеваний дыхательных путей, тромбофлебитов и варикозных расширений вен.

Мед белой акации.
Рекомендуется для лечебного питания, в том числе диабетикам. Полезен при простудных заболеваниях, головной боли, изжоге, заболеваниях печени, атеросклерозе, гиповитаминозах, а также как успокоительное средство.

Облепиховый мед.
Содержит 10% пыльцы облепихи. Нормализует обмен веществ. Очень эффективен при язвенной болезни желудка, заживающих ран и ожогов.

Будьте внимательны:
- У некоторых людей на мед может быть аллергия
- Мед нельзя хранить в холодильнике и нельзя перегревать, иначе он теряет свои целебные свойства, поэтому в чай мед следует добавлять только тогда, когда он остынет настолько, что его можно уже будет пить.
Приятного Вам чаепития и будьте здоровы!) С наступающим Новым Годом!)
Ольга Соколова
Лучший ответ
аромат, вкус, сладость, консистенция, цвет, с какого растения (преоблад).. почти все полезны в разумн. кол-вах, если нет аллергии
Аня Шеянова
Ничем. Польза меда сильно преувеличена. Никто никогда и нигде не проводил никаких клинических испытаний меда. Все рассказы на тему - этот мед помогает от того. а вот этот от другого - банальный развод лохов.
Лучший мед - липовый (по цвету он почти белый).
Анна Н
полезнее всего разнотравный с северных территорий.