Прочее о здоровье и красоте

Передается ли грибной яд воздушно -капельным путем через споры ?

Нет конечно! Иначе все бы перещаражались. Ядовиты не споры, а ткани гриба
Екатерина Салеева
Лучший ответ
Споры ядовитых грибов тоже ядовиты.

Наиболее ядовитым грибом считают бледную поганку. Симптомы отравления проявляются при употреблении в пищу 10-30 г гриба.

Пожалуй, если специально не стараться, вдохнуть количество спор, достаточное для проявления отравления сложно, но, если к ответу подходить формально, то:

1) Яд в спорах есть

2) Споры переносятся потоком воздуха

Значит, передача грибного яда воздушно-капельным путем возможна.

Аспергиллез, кандидоз и прочие заболевания, связанные с взаимодействием простейших грибов с организмом человека, не связаны с ядовитостью грибов - они просто растут в человеке
Елена Летунова
Валентина Рычагова бледная погандка ерунда по сравнению с Волоконницей Патийара.. Там в 5 раз больше мускарина
нет
Марина Киричук
Нет конечно.
Не передаются
В небольшом закрытом помещении без вентиляции.
Нина .
Нет
Gulim Orunbasar
грибы такие- если есть сомнения, лучше отказаться. Споры везде присутствуют в лесу, иначе грибы бы не росли. А не в лесу: люди спокойно сыпят споры на семена орхидей, чтоб они проросли. Ядовитость не интересует, лишь бы цветы появились.
Viktoryia C
Если вдыхать ботулотоксин, то - да. Вот инфа: "Основной причиной ботулизма человека является пищевая интоксикация, но он может быть вызван кишечной инфекцией у детей грудного возраста, раневыми инфекциями и в результате вдыхания." Т. е., в результате вдыхания спор, вырабатываемых Clostridium botulinum, можно заболеть смертельно опасной болезнью.
Юлия Волкова
Нет. Мухоморы просто есть не надо
Натали Кульбакова мухоморы не ядовиты. во всяком случае, не смертельно. Они галлюциногенные. Викинги их любили кушать и сибирские шаманы тоже.
да такое может быть
Нет.
Нет, грибы только размножаются спорам, яд, это как допустим у нас кровь, она же не передаётся воздушнр капельным путём) Так и грибы)))