Прочее о здоровье и красоте

Почему изменился запах кала и его консистенция? Еда примерно такая же. Я довольно консервативен в вопросах гастрономии.

ЧТО ТАКОЕ ФЕКАЛИИ? Все мы каждый день какаем. Но вовсе не задумываемся о том: чем же мы какаем? Почему бывает такой резкий запах от кала?
Каловые массы, фекалии или просто кал — это неотъемлемый продукт жизнедеятельности любого живого организма. Он выполняет ряд важных функций в организме и его активно используют в медицине для диагностики, а также в других сферах, например, в сельском хозяйстве — в качестве удобрений.
Кал (faeces — «фекалии») — совокупность экскрементов, выделяемых человеком и животными. Состоит из остатков пищи, выводимых в окружающую среду через кишечник. Сам процесс выделения кала называется дефекацией.
Каловые массы служат отличным индикатором состояния здоровья. Своим цветом, консистенцией, размером и запахом, фекалии сообщают о положении дел внутри организма. Человек на подсознательном уровне способен заметить негативные изменения и отклонения от нормы.
ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ФЕКАЛИЙ. Кал — это переваренная кишечником пища. Процесс переваривания начинается с того момента, как только мы положили себе в рот еду. Сразу же происходит исключительно механический процесс: еда измельчается, обволакивается слюной и превращается в кашицеобразную массу. Если недостаточно пережевывать пищу, то крупные кусочки будут плохо усваиваться и не смогут проходить дальнейшее переваривание, что приводит к нарушению процессов пищеварения и поспешному выводу этих кусочков из организма — диарее (поносу).
Когда мы глотаем еду, пища, по пищевому тракту, попадает в желудок, где проходит вторую подготовительную стадию. Желудок расщепляет пищу, подготавливая ее к следующему этапу. Время это, занимает — от 1,5 до 5- ти часов, а иногда и 6-8 часов: все зависит от объема съеденного.
После прохождения подготовительных стадий, пища попадает в кишечник, в тонкой кишке которого и происходят основные процессы пищеварения. В толстой же кишке, происходит всасывание воды и питательных веществ, а также — формирование каловых масс из не переваренных и ненужных для организма веществ и проталкивание их по кишке наружу.
Кроме не переваренных остатков еды, в кале содержится огромное количество бактерий, живущих в толстой кишке и помогающих переваривать еду, вернее — разлагать ее на более удобоваримые нашим организмом формы. Вот так, и получаются фекалии.
В день человек выводит порядка 200-300 грамм каловых масс. При средней продолжительности жизни в 80 лет, что составляет — 29.220 дней, человек производит порядка 7-8 тонн кала! На сам деле, это не так уж и много, с учетом того, что большую часть каловой массы составляет вода. Фекалии быстро теряют вес и объем. Одного уличного туалета с выгребной ямой хватит на несколько поколений.
РОЛЬ ФЕКАЛИЙ В ОРГАНИЗМЕ. Каловые массы являются неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности и от этого нам никуда не деться. Хотя фекалии и имеют не слишком презентабельный внешний вид, да и запах — не очень-то из приятных, но они, в некотором роде, несут и пользу. Ведь в пище, наряду с полезными веществами, содержаться и вредные вещества. Таким образом, когда мы какаем, из организма, вместе с калом, выводятся токсины. Пищеварительный процесс очень важен для жизни и любые нарушения в нем крайне негативно сказываются на состоянии здоровья.
СВОЙСТВА ФЕКАЛИЙ. В первую очередь, фекалии ассоциируются, конечно же — с неприятным запахом. Вроде бы пища вкусно пахла, а после обработки организмом, что-то — не очень. Так в чем же дело? Специфический запах калу придают летучие вещества — газы, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий, живущих в кишечнике и принимающих участие в пищеварении. Характерный коричневый цвет каловым массам придают желчные пигменты. 75% кала составляет вода, остальные 25% — твердые вещества. В зависимости от многих факторов, физические свойства фекалий могут меняться.
Алла Град
Лучший ответ
Наталья Раевская вот только нахуя столько скопировал ?
глистов выведи