Прочее о здоровье и красоте

Какая группа крови является редкой,и какие можно переливать друг,другу,а какие нельзя

Есть основные 4 группы крови, но еще есть резус-фактор. Т. е. фактически получается 8 групп : 4 группы с положительным и 4 с отрицательным резусом.
1 группу можно переливать всем, если совпадает резус.
2 -группу, только 2 и 4 группе с соответствующим резусом.
3 гр. - только 3 и 4.
А 4- только 4.
Исходя из реакции на резус 1 группа, с отриц. резусом, ( т. е. там где резус отсутствует и при переливании не вызовет в организме антител) является универсальной и ее можно переливать как в 1-4 группы с положительным, так и отрицательным резусом
Алла Скоростецкая
Лучший ответ
Меньше всего в мире людей с 4 группой АВ ( IV)- она самая редкая, особенно отрицательная. Ещё реже встречается кровь с подгруппами - вторая А2(II) и четвёртаяА2В (IV) . Теоретически всем можно переливать первую отрицательную - это "универсальные доноры", а людям с четвёртой положительной - можно переливать любую - "универсальные рецепиенты", но на деле переливают только одногруппную кровь. Да и то - предварительно тщательно проверив совместимость. Слишком уж много нежелательных реакций при переливании.
Тамара Мандзяк
Редкая - 4я, особенно отрицательная. Переливают всегда ту же группу. В экстренных случаях считается, что любому человеку можно перелить 1ю отрицательную, это так называемые универсальные доноры. К 4й группе можно перелить любую. К отрицатешльному резусу только отрицательный. Но на деле так не поступают, ну если только речь идет о каких-то масштабных катастрофах.
Нулевая.
Её переливают всем остальным, при соответствующем резусе, естественно, а обладателям этой группы, толькко эту!
Елена Рубцова
4(-) редкая ...
кира ответила с точностью до наоборот.)))
Не знаю, какая группа редкая, но таблицу совместимости обрисовать могу.

Донор -- реципиенты.

4 -- 4
теоретически первая группа - универсальный донор, а четвертая - универсальный реципиент.
на практике все сложнее - важна не только одна группа при переливании, но и биологическая совместимость между реципиентом и донором, ведь у каждой группы крови есть подгруппы.
Ruso Xorguani
у меня редкая 4
редкая та которой нет в нужный момент
в первую-только первую
во 2-1и2
в третью-1,2,3
в четвёртую-все
четвертая положительная.
У меня 1-я отрицательный. Кому надо?))
ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ! У ВОРОНЦОВОЙ ДАШИ ЛЕЙКОЗ СРОЧНО НУЖНА КРОВЬ 4 "-" .ПРОСЬБА СДАТЬ КРОВЬ НА СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИИ КРОВИ Г. УЛЬЯНОВСК. ДЛЯ ВОРОНЦОВОЙ ДАШИ. РЕПОСНИТЕ!!!
Почта gmail