Прочее о здоровье и красоте

Как убрать старые шрамы от акне?

Пять лет назад у меня было много акне на лице. Остались шрамы-дырочки. У меня нет возможности ехать в другой город чтобы делать лазерную шлифовку или еще какие-то серьезные процедуры с кожей на лице. Может есть способ разгладить кожу хоть на немного другим способом? На глаза мне попался этот прибор - ультразвуковой скрабер для чистки лица. В инструкции сказано что он разравнивает кожу от постакне. Может стоит приобрести такой?
Вера Черная
Для сглаживания рубцов и шрамов в домашних условиях применяют следующие народные средства:

1) Оливковое масло. С его применением делают массаж. Нужно небольшое количество качественного нерафинированного оливкового масла нанести на кожу и массировать подушечками пальцев область шрама круговыми интенсивными движениями. Такой массаж способствует обновлению кожных клеток и улучшает кровообращение. Проводить данную процедуру рекомендуется несколько раз в день.
2) Масло камелии. Это масло содержит в себе растительные белки, витамин Е, олеиновую кислоту. Оно способствует обновлению клеток кожи и стимулирует их рост. Масло камелии в небольшом количестве необходимо нанести на область шрама и втирать круговыми движениями до полного впитывания.
3) Свежий сок лимона или лайма. Сок необходимо выжать на ватный тампон и наложить на шрам. Сок лайма и лимона способствует обновлению и регенерации кожи, содержит витамин С в большом количестве и является природным антиоксидантом. Проводить такую процедуру можно три раза в день. Если кожа слишком чувствительная, сок лучше разбавить один к одному с водой. Применять с осторожностью, ведь лимонный сок сильно осветляет кожу.
4) Экстракт лаванды. Лаванда – одно из самых лучших природных средств, которые улучшают циркуляцию крови, способствуют обновлению и регенерации клеток кожи, обладают противовоспалительным действием и омолаживают кожный покров. Лаванда дает хорошие результаты при избавлении от мелких шрамов. Необходимо три раза в день смачивать ватный тампон в экстракте лаванды и прикладывать на десять минут к шраму.
5)Гель и сок Алоэ Вера. Сок алоэ является природным антиоксидантом, обладает мощными стимулирующими, защитными, увлажняющими и регенерирующими свойствами. Это растение широко распространено в области лечения различных проблем кожи, например, при порезах, прыщах, воспалениях, а также при избавлении от неровностей, шрамов, и многих других кожных недостатках. Использование геля или сока алоэ в натуральном виде, при нанесении на области шрамов дает хорошие результаты. Кроме того, его добавляют в натуральные крема и маски для разглаживания кожи, улучшения ее внешнего вида и омоложения.
Но полностью избавиться от рубцов и шрамов поможет лишь лазерная шлифовка или пластическая хирургия. Если есть синюшные или красные постакне, то можно наносить бодягу, она очень хорошо их рассасывает.
Юлия Болиткова
Лучший ответ
профессиональные стоят очень дорого. говорят кокосовое масло помогает