Прочее о здоровье и красоте

Не слышит правое ухо.

Правое ухо перестало слышать, ну, как бы глухо стало слышать. 1 раз это было когда я ушными плочками чистил уши, и как то наглухо забил ухо серой. Я попытался промыть ухо, стало намного лучше, но частично не слышал. После 2-3 дней слух стал нормальным. Так было пару раз, за последний месяц. Сегодня оглушил ухо, (занимаюсь вольной борьбой) опять же правое, левое в порядке, и ухо просто стало плохо слышать. Если его поковырять, то снова хорошо слышит, а если что то не так сделать, то опять плохо. Нужно идти к врачу на подозрение серной пробки? Или можно как-нибудь решить вопрос дома?
серная пробка. К ЛОРу
Irina Ivanova
Лучший ответ
Размягчите сначала пробку А-Церуменом, 1-2 закапывания, или перекисью, потом пробка должна выйти при промывании. Промывание тоже нужно делать правильно-оттяните ушную раковину в направлении вверх и в сторону-так расширится слуховой проход и направляйте теплую воду по верхней стенке спринцовкой с напором, или с помощью шланга-сверните душ и вставьте в отверстие корпус от шариковой ручки, включите воду и промывайте по инструкции. На будущее не вздумайте чистить уши ватной палочкой или другими неприспособленными для этого предметами. Палочка загоняет серу дальше в ухо, уплотняет ее. Инородные предметы чреваты травмой. Уши должны сами очищаться во время мытья головы. После мытья промакивайте уши полотенцем. Здоровья!
хачу барбю (
Марина Марина
Дома-то можно решить, но не очень безопасно, лучше посетить врача, он точно сделает все как надо.)
сходить к ЛОРу и не мучиться
Признаки снижения слуха
*Если ухо не болит, но заложено и плохо слышит и звенит, то поводом для обращения к специалисту могут стать следующие признаки:
*Приходиться тщательно прислушиваться к шепоту, чтобы разобрать, о чем идет речь;
*Речь собеседника кажется невнятной и напоминает бормотание;
*Стало сложно воспринимать речь окружающих, особенно в шумной обстановке (общественный транспорт, на улице и прочих местах), при этом раньше это не становилось проблемой;
*Последнее время приходится увеличивать громкость на телевизоре, чтобы отчетливей слышать происходящее.
*Как показывает практика, люди, которые столкнулись с проблемой, когда ухо плохо слышит но не болит, откладывают визит к специалисту и могут или смириться со сложившейся ситуацией, или же провести небольшое лечение народными средствами по совету знакомых или используя рецепты с интернета.

На самом деле причина может быть очень серьезной и требует оперативного вмешательства специалиста, ведь в противном случае игнорирование проблемы может повлечь за собой очень негативные последствия.

Причины потери слуха
Причин, когда ухо плохо слышит, шумит, или же вовсе не слышит и болит, может быть очень много.

Ухо не слышит, но и не болит: диагностика, причины и осложнения

Чаще всего ухо может не болеть, но плохо слышать при этом, по следующим причинам:

*Неконтролируемый прием лекарственных препаратов. Негативное воздействие на слуховые органы оказывают сильно токсичные гормональные средства, а также противогрибковые препараты. Бесконтрольный прием этих лекарств может вызвать значительное снижение уровня слуха, при этом последствия могут быть необратимыми, что в дальнейшем грозит полной глухотой;
*Кровоизлияние в мозг. Из-за того, что процесс происходит вне предела слухового органа, то и боли человек не ощущает, при этом уровень слуха значительно снижается. Как правило, такое состояние происходит в результате сотрясения или травмы, поэтому необходимо срочно обратиться к специалисту;
*Атеросклероз сосудов головного мозга. Данное заболевание прогрессирует с возрастом и не вызывает боли в ухе, но уровень слуха с каждым разом снижается;
*Серная пробка. Причиной снижения слуха может стать скопление серы, которая закупоривает слуховой проход и не позволяет звуку достигать нервных окончаний;
*Попадание жидкости в ухо. Причиной, когда ухо не слышит и шумит может стать попадание воды. Чаще всего это происходит после купания в бассейне или море. *Изначально боль не ощущается, но если не избавиться от жидкости, то в дальнейшем она может стать причиной возникновения воспалительных процессов;
*Резкий звук. Даже взрыв хлопушки или петарды может спровоцировать настолько мощный звуковой импульс, что приведет к временной глухоте. Если барабанная перепонка не была повреждена, то чаще всего жалуются на то, что одно ухо стало плохо слышать и шумит в ухе или ухо стало плохо слышать но не болит;
*Грипп или ОРВИ. Многие пациенты, которые на момент обращения к специалисту болеют гриппом или другими простудными заболеваниями, обеспокоены вопросом — почему ухо не слышит, но и не болит? Причина кроется в отечности слизистой. *Примечательно, что даже при обычном насморке может наблюдаться сильная заложенность уха, что мешает нормальному восприятию звуков;
*Радиационное облучение. Пациенты, которым назначен курс лучевой или химиотерапии, могут жаловаться на резкое снижение слуха. Это происходит по причине воспаления головного мозга или же если диагностирована опухоль головного мозга и она оказала негативное воздействие на область мозга, который отвечает за слух;
*Различные болезни. Резкое снижение слуха может стать результатом менингита, кори, свинки, заболевания почек, а также других заболеваний. Что делать если одно ухо плохо слышит но не болит сможет подсказать ЛОР.
Здесь врачи сидят?...
Лучше иди к врачу. Пока последствий нет
Ты умрешь
Katerina Katerina