Прочее о здоровье и красоте

Болят ноги после похода

Был вчера целый день в походе, прошел в сумме километров 25. Уже под конец похода дико болели ноги (со ступней до колен), не могу даже быстрым шагом идти, только медленно и маленькими шагами. Однако боли не прекращаются уже второй день, что делать?
В жизни современных людей проблема усталых ног очень распространена. В последнее время люди ведут всё больше «сидячую» жизнь. Поэтому при малейших нагрузках ноги перенапрягаются, очень устают и часто ноют. Особенно когда приходится преодолевать большие расстояния пешком, чрезмерно усиливая нагрузку на нижние конечности.
Почему возникают боли в ногах:

- При резкой и большой нагрузке в мышцах ног вырабатывается и концентрируется молочная кислота. Она выводится из мышц медленно, при этом получается тяжесть и дискомфорт в ногах.
- Резкие нагрузки на ноги вызывают микро разрывы мышц и травмы мелких сосудов. В этом состоянии они не могут быстро восстановиться, для этого требуется время.
- В летний период времени ноги у человека устают больше, чем зимой. Причина этого в обуви, плоскостопии, в увеличении нагрузки на ноги.

Что делать? Массировать и ходить, расхаживать. Дышать при этом глубоко и спокойно. Разгонять из мышц молочную кислоту, а кислород и дыхание сделают свое дело. Два дня и всё пройдет. Подробно: https://ples-volga.ru/bol-v-noge/bolyat-nogi-posle-pohoda-v-les-chto-delat/
Елена Ганцева
Лучший ответ
1. Обувь на помойку. Носите либо берцы "Фарадей" с саржевыми портянками, либо кирзовые сапоги. Лучше сапоги - это мое мнение. Всю остальную обувь можно выбросить на помойку.
2. Побольше и чаще ходить пешком. Если есть автомашина, продайте ее и купите себе велосипед и хорошую обувь.
3. Боли пройдут, это с непривычки. Я в берцах "Фарадей" с портянками проходил марш в 35 км за раз, без отдыха. Ноги только немного ныли, ни одной мозоли не натер.
Нина Чиндина
Естественно будут болеть, обувь хоть была специальная на вас? Нужно дать ногам отдых еще дня три хотя бы, гель в аптеке возьмите и мажьте, а потом полежать ногами вверх, хорошо помогает.
Конечно они болет будут, такую тушу носить трудно)
Приложи капустные листы на мышцы мне помогает, только не холодные, а то можешь вены простудить!
М*
Меруерт ******
Скоро пройдёт
Вам нужно растереть ноги мазью Салвисар, она на основе яда гадюки, хорошо действует не раздражая кожу. И попробуйте немного полежать отдохнуть.