Прочее о здоровье и красоте
Болят ноги после похода
Был вчера целый день в походе, прошел в сумме километров 25. Уже под конец похода дико болели ноги (со ступней до колен), не могу даже быстрым шагом идти, только медленно и маленькими шагами. Однако боли не прекращаются уже второй день, что делать?
В жизни современных людей проблема усталых ног очень распространена. В последнее время люди ведут всё больше «сидячую» жизнь. Поэтому при малейших нагрузках ноги перенапрягаются, очень устают и часто ноют. Особенно когда приходится преодолевать большие расстояния пешком, чрезмерно усиливая нагрузку на нижние конечности.
Почему возникают боли в ногах:
- При резкой и большой нагрузке в мышцах ног вырабатывается и концентрируется молочная кислота. Она выводится из мышц медленно, при этом получается тяжесть и дискомфорт в ногах.
- Резкие нагрузки на ноги вызывают микро разрывы мышц и травмы мелких сосудов. В этом состоянии они не могут быстро восстановиться, для этого требуется время.
- В летний период времени ноги у человека устают больше, чем зимой. Причина этого в обуви, плоскостопии, в увеличении нагрузки на ноги.
Что делать? Массировать и ходить, расхаживать. Дышать при этом глубоко и спокойно. Разгонять из мышц молочную кислоту, а кислород и дыхание сделают свое дело. Два дня и всё пройдет. Подробно: https://ples-volga.ru/bol-v-noge/bolyat-nogi-posle-pohoda-v-les-chto-delat/
Почему возникают боли в ногах:
1. Обувь на помойку. Носите либо берцы "Фарадей" с саржевыми портянками, либо кирзовые сапоги. Лучше сапоги - это мое мнение. Всю остальную обувь можно выбросить на помойку.
2. Побольше и чаще ходить пешком. Если есть автомашина, продайте ее и купите себе велосипед и хорошую обувь.
3. Боли пройдут, это с непривычки. Я в берцах "Фарадей" с портянками проходил марш в 35 км за раз, без отдыха. Ноги только немного ныли, ни одной мозоли не натер.
Естественно будут болеть, обувь хоть была специальная на вас? Нужно дать ногам отдых еще дня три хотя бы, гель в аптеке возьмите и мажьте, а потом полежать ногами вверх, хорошо помогает.

Конечно они болет будут, такую тушу носить трудно)
Приложи капустные листы на мышцы мне помогает, только не холодные, а то можешь вены простудить!
Скоро пройдёт
Вам нужно растереть ноги мазью Салвисар, она на основе яда гадюки, хорошо действует не раздражая кожу. И попробуйте немного полежать отдохнуть.