Прочее о здоровье и красоте

Какими симптомами в мужском организме проявляется избыток тестостерона?

Агрессивность и напористость. Мышцы и борода.
Nnn Bbb
Лучший ответ
Факторы, влияющие на уровень стероидного гормона в крови, можно разделить на две большие группы.

К внутренним причинам повышенного тестостерона у мужчин относится наследственность и состояние организма. Среди генетических отклонений наиболее часто встречается синдром Рейфенштейна, который заключается в патологическом отклонении в формировании половых органов.

Повышенный уровень тестостерона у мужчин может развиться вследствие нарушения работы надпочечников и раннего полового созревания, при котором пенис увеличивается, а яички остаются маленького размера.

В этом случае характерно несоответствие хорошего физического развития подростка и его психической незрелости.

Несмотря на периодические скачки роста, зоны роста костей закрываются рано, и такие мальчики редко бывают высокими.

В случае подтверждения повышенного уровня тестостерона выявляют причину этой патологии. Если содержание половых гормонов в крови увеличилось из-за заболеваний внутренних органов, то проводится их лечение.

Еще одна частая причина – онкологические новообразования. На уровень половых гормонов влияет опухоль, развивающаяся в гипофизе, надпочечниках и яичках.

Что касается внешних причин повышенного тестостерона мужчин, то, в первую очередь, это несоблюдение правил здорового образа жизни.

На уровень гормонов влияет злоупотребление алкоголем, курение, плохой сон и неправильное питание. Очень опасен в этом отношении малоподвижный образ жизни.

Недостаточность физической активности приводит к ожирению, которое является одной из основных причин образования избыточного тестостерона.

Очень часто повышенный тестостерон отмечается у спортсменов, особенно занимающихся бодибилдингом. Многие из них принимают препараты, помогающие увеличить мышечную массу. Такой подход нередко приводит к развитию гормонального дисбаланса.

Повышенный тестостерон у мужчин или высокий уровень: признаки и симптомыПовышенный тестостерон часто отмечается у бодибилдеров

Повышенный тестостерон у мужчин может быть обусловлен и нерегулярной половой жизнью. При этом на уровень гормона может повлиять не только частота сексуальных контактов, но и наличие или отсутствие постоянного полового партнера.

Уровень содержания гормона в крови можно определить только в лаборатории. Но первые симптомы повышенного тестостерона у мужчин можно заметить еще до обращения к специалистам.

Одним из главных признаков является повышенная вспыльчивость, граничащая с агрессией. При этом у мужчины может и не быть причины для раздражительности, но контролировать себя он не в состоянии. Может отмечаться склонность к суициду.

Повышенный тестостерон у мужчин или высокий уровень: признаки и симптомыВспыльчивость и раздражительность могут быть признаками повышенного тестостерона у мужчин

Повышенный тестостерон у мужчин становится причиной ухудшения общего самочувствия. Начинаются сильные головные боли, нарушается сон, снижается аппетит. Постоянное недосыпание приводит к развитию хронической усталости, появляются боли в сердце.

Характерны и внешние признаки повышенного тестостерона у мужчин. Отмечается резкое увеличение массы тела, несмотря на то, что физическая активность и питание мужчины не меняются. Усиливается рост волос на теле, при этом на голове они могут выпадать. К изменению фигуры добавляется и увеличение груди.
И
Ирина