Прочее о здоровье и красоте

Какие симптомы грибка в лёгких?

Клиника легочного кандидоза напоминает симптоматику пневмонии и, в силу недостаточной специфичности, может вызвать определенные дифференциально-диагностические трудности. К типичным проявлениям относятся повышенная или высокая температура, лихорадочное состояние, слабость, ночной гипергидроз (аномальная потливость), а также изнурительный кашель, – сухой или со слизистым, реже кровянистым отделяемым, – и бронхоспазм. В некоторых случаях присоединяется плеврит с обильным выпотом.

Развитие кандидоза легких может быть острым или же принимать хроническое, вялое, волнообразное течение (например, по мере подавления бактериальной составляющей коинфекции состояние больного улучшается, но с активизацией грибка ухудшается вновь). В целом, симптоматика обычно значительно выражена, состояние пациента тяжелое. Связанная с кандидозом легких смертность среди наиболее ослабленных больных достигает 60-70%, однако опасным это заболевание является в любых, даже самых благополучных категориях пациентов, – из-за высокой вероятности развития тяжелой дыхательной недостаточности, сепсиса, обширных очагов некроза, гнойно-расплавляющих абсцессов и других осложнений.

Диагноз устанавливают путем сопоставления данных анамнеза, клинической картины, результатов аускультации, лабораторного и инструментального исследования (серологические анализы, рентген, КТ, бронхоскопия и т. д.). Дифференциальная диагностика проводится с пневмониями, бронхитами, саркоидозом, туберкулезом.
Nataliya П
Лучший ответ
Затяжной частый мокрый кашель по 15-20 раз за приход. Желтовато-белая обильная мокрота (прям фонтаном), на поздних стадиях - с вкраплениями крови. Повышение температуры тела до 39-40 градусов. Постоянная диарея. Тошнота, рвота желчью. В общем, жуткая картина. Видел такое один раз в армии. Грибок в лёгких встречается крайне редко, вряд ли он у тебя есть.
Рита Ишниязова Спасибо за такой развернутый ответ :)
флюорография в помощь-она точнее покажет что там. Тут не помогут
В начале болезни человек может жаловаться на уменьшение аппетита, кашель, слабость и небольшое повышение температуры. На следующей стадии заболевания больной начинает отхаркиваться с примесью крови. Появляется учащенное дыхание. Возникают болевые ощущения в области возникновения грибка. Повышается потоотделение. Лихорадка.