Прочее о здоровье и красоте

Можно ли чем-то заразиться при укусе домашнего животного?

Ездили смотреть квартиру, а у хозяев оказалась собака. Она укусила меня до крови. Хозяева сказали, что собака ничем не болеет, но я все равно переживаю. Все-таки я этих людей не знаю.
Olivia Kovalchuk
можно
Гульнара Хаснулова
Лучший ответ
бешенство смертельная болезнь-воспаление оболочки головного мозга
выяснить привита ли она от Бешенства, и в Травмпункт лучше сходить
Конечно. Список заболеваний очень большой - собаки зубы не чистят)
Valentina Shendruk
Не болеет?)
"- Вы чем вшей лечите?
-Ничем, они у меня здоровенькие"

Извините за за несерьезное вступление...
Знаете, собаке вовсе не обязательно болеть самой, достаточно того, чтобы на зубах у неё, как и у любого животного, включая человека, были микроорганизмы.
Конечно, бешенством она может быть и не болеет, но есть много других заболеваний не всегда смертельных но неприятных.

Лучше всего обратиться в травмпункт и там они знают что делать при укусе собаки, пусть она и не "бешеная." возможно какие-то уколы надо будет сделать.
Конечно, раны надо промыть, продезинфицировать наложить повязку/пластырь и при признаках воспаления раны то есть сильное покраснение и отёк применять антибиотики. Во рту у собак живёт много болезнетворных микроорганизмов... Надеюсь что вам повезёт, иногда рана не бывает инфицированой или кровь из раны вымывает все бактерии... Но надеяться на это не стоит, всегда надо обрабатывать раны загрязнённые слюной и зубами животных.

А вообще-то за собаку отвечаю её хозяева, то, что она была без намордника это их вина. Вы можете стоимость лечения взыскать по суду, если конечно у вас будет время и желание... Сочувствую .выздоравливайте.
Татьяна Сиркив
@katrin @ Обычно делают укол от столбняка всем укушенным.
да.. бешенный ты уже..
Т*
Татьяна ******
Ну домашние то животные вряд ли чем-то болеют. Единственное можно сделать прививку от столбняка. Она лишним не будет, мало ли где-то на улице обо что-то поранитесь. А укус продезинфицируйте (Хлоргексидин или Мирамистин) и заклейте пластырем (Унипласт хорошая линейка)