Прочее о здоровье и красоте

Почему ещё не создали вакцину против ВИЧ в чем сложность ее создания

Сегодня, по оценкам экспертов, на планете живет не менее 37 млн человек, зараженных ВИЧ. Часть из них уже больна СПИДом. Ежегодно число людей с вирусом в крови увеличивается на 1,8 млн человек. Антиретровирусная терапия (АРТ) может позволить ВИЧ-пациенту прожить долгую и успешную жизнь. Но порядка 80% таких людей не получают антиретровирусные препараты, так что АРТ не защищает их. Более того, АРТ не препятствует распространению вируса по телу человека, а также может приводить к формированию новых устойчивых к лекарствам штаммам вируса.

Вакцина, позволяющая организму научиться уничтожать вирус еще на этапе его проникновения в тело, могла бы стать надежной защитой. Но СПИД был объявлен самостоятельным заболеванием еще в 1981 году, а вакцину не удалось создать до сих пор, несмотря на все усилия мирового сообщества и развитие технологий. Первая вакцина, точнее, ее прототип, была введена человеку аж в 2000 году. С тех пор наука продвинулась вперед, но все еще недостаточно, чтобы можно было говорить о создании прививки от СПИДа.

MedAboutMe выяснял, что мешает созданию вакцины против ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который относится к ретровирусам и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Цель вируса — клетки иммунной системы, у которых на поверхности есть специальные рецепторы CD4. В эту категорию входят Т-лимфоциты, макрофаги, моноциты, микроглия и другие, не менее важные для оберегать себя от разнообразных инфекций и злокачественных опухолей. Человек умирает, потому что его иммунная система больше не защищает его.

Прививка от СПИДа: в чем проблема?
Оказалось, что к ВИЧ не применимы многие методы создания вакцин, которые используются обычно.

Так, если мы возьмем практически любой вирус, против которого сегодня есть эффективная вакцина, то обнаружим, что она запускает естественный механизм защиты, встроенный в наше тело. При ее введении вырабатываются нейтрализующие антитела — формируется так называемый патогенспецифический иммунный ответ. При попадании патогенного вируса в организм эти антитела уничтожают его. То есть, организм, благодаря иммунной памяти, обзаводится долговременной защитой от инфекции. И собственно вакцины имитируют белки-антигены вируса, чтобы запустить этот иммунный ответ по образу и подобию встроенного естественного механизма.

А в случае с ВИЧ оказалось, что антитела к белкам вируса получить можно, но уничтожения вируса при столкновении с ними не происходит. Даже тот достаточно слабый защитный эффект, который демонстрировали некоторые вакцины, не связан с непосредственной нейтрализацией, гибелью вируса. Удавалось добиться, чтобы антитела запускали процесс гибели зараженных клеток или процесс угнетения работы вируса, но уничтожить его антитела, полученные в ходе экспериментальной вакцинации, не могли.

То есть, у нас нет естественного иммунного ответа против этого вируса: либо он не наблюдается вообще, либо развивается крайне редко и медленно, либо слишком слабый. Получается, что нужна такая вакцина, которая бы запускала реакцию организма, отличающуюся от естественного иммунного ответа на ВИЧ-инфекцию — и при этом, чтобы эта реакция обладала защитными свойствами, а не ослабляла организм и не делала его более доступным для вируса. Некоторые ученые даже назвали этот искомый эффект «неприродным иммунным ответом».

Те нейтрализующие антитела, которые все-таки образуются в нашем организме при знакомстве с вирусом, увы, практически бесполезны. Во-первых, они распознают белки, встроенные в оболочку ВИЧ, а эти белки постоянно меняются — тем самым вирус с легкостью уходит от распознавания. Во-вторых, даже эти антитела не способны долго сохраняться в организме.
Соня Коренева
Лучший ответ
..это не считается первостепенной задачей.
деньги вбухиваются на марсианские экспедиции, коллайдеры, базоны хикса, изучение жизни на планетах, на которые никто никогда не полетит...
нет общего единоначалия на Земле..
Дана Андасовна
В том, что он не лечится
Может, потому что для заболевания ВИЧ нужно подцепить еще букет других болячек, после которых иммунитет падает ниже плинтуса. А в таком состоянии говорить о вакцинации бессмысленно.
Света Шитова
Да много от каких инфекций вакцин не создали. Ну не получается если её создать, что ещё поделаешь?
Почему ещё не придумали бронежилет, спасающий от прямого попадания авиабомбы? Тут так же
нерентабельно
вы что, не в курсе, что вся фармакология это бизнес, только бизнес и ничего кроме бизнеса?
от простуды тоже не создали, в чем сложность, орви
Вероника ***
Он не лечится, щас коронавирус, а он о хочет, чтобы изобрели другую вакцину (наверное не правильно написал слово "Вакцина"
Человек как компьютер и ВИЧ плохо изучен, да и он поражает имуные клетки, а как их потрогать или подействовать на них? Никак. его очень сложно вылечить по многим причинам. Как и с компом, проще забить
реально дебилы сидят какие то, почему от смерти еще вакцину не придумали???
Gali G.