Прочее о здоровье и красоте
Операция. Медицинская литература. Прямая кишка.
Чем операция Гартмана отличается от удаления прямой кишки? И есть ли интернет (другой?) ресурс где можно прочесть биографию Гартмана?
при операции Гартмана не удаляется прямая кишка
производится резекция поражённого участка
и формирование одноствольной колостомы
https://vpalamarchuk.ru/surgeon/history/genri-xartman-i-ego-operaciya.html
и формирование одноствольной колостомы
Гулуся Батырова
Стома была одноствольной после первой операции. Прямая кишка была пораженна полностью, с наличием опухоли в ней, перекрывавшей кишечник. Стому уже успешно зашили. Сфинктер нынче работает, не столь хорошо, как прежде, но работает. При таком участке ничем?
Операция Гартмана не подразумевает под собой экстирпацию (полное удаление) прямой кишки, уж давайте начнём с этого.
Тут надо понять смысл операции Гартмана, её идею...
Всё начиналось с того, что делать с больными у которых есть большая опухоль в левой половине толстой кишки, которая перекрывает своими размерами просвет кишки вызывая фатальное осложнение - острую кишечную непроходимость?
Казалось бы, ну вскрывай живот, находи там опухоль, удали ту часть кишечника, где есть опухоль, потом снова всё ушивай и восстанови непрерывность толстой кишки там, где удалил опухоль (анастомоз) и вуаля человек здоров.
Но нет же. Есть трудности, а именно:
1) Как бороться с воспалением кишки после операции? - Ведь это высокий риск того, что швы на кишечнике разойдутся, анастомоз развалится от воспаления и нагрузки на него от прохождения кала, и получится фатальный каловый перитонит, а может и абсцессы со свищами, и человек уже превратится в узника Освенцима, а не в здорового человека и всё благодаря нам.
2) А что делать если из кишки, когда мы её перережем фекалии полезут и под напором? - Мы же всё таки в чистой брюшной полости работаем и не хотим спровоцировать каловый перитонит. Т. е. техника операции усложняется.
Вот этими вопросами хирурги начали заниматься.
И вот в 1898 году Цейдлер высказал дельную мысль: А что если нам делать операцию не одним сложным и долгим этапом, а в несколько этапов с перерывами на несколько недель? Т. е. операция, где выполнил один не сложный этап, потом зашился и перерыв на несколько недель (воспаление с отеком спадают, оперированная кишка не нагружается), потом следующий этап и так далее.
В 1901 году Шлоффер осуществил трёхэтапную операцию у таких больных. Сначала он вывел в брюшную стенку просвет приводящей и отводящей части поперечно-ободочной кишки (сформировал двуствольную трансверзостому) т. е. человек какал через дырки в животе прямо в калоприемник, тем самым он разгрузил кишку от кала, спас человека от непроходимости. Через 14 дней снова взял человека на операцию и уже удалил на разгруженной кишке ту её часть, где была опухоль (резекция) и спокойно соединил концы резецированной толстой кишки между собой (сформировал анастомоз "конец в конец"). А ещё через месяц, убрал двуствольную стому создав и там анастомоз. Через два года опубликовал успешные результаты таких операций, после чего они стали "классическими".
В 1920 году Генри Чарль Альберт Антуан Гартман, французский хирург из Парижа произвёл у таких же больных не классическую (по Цейдлеру-Шлофферу), а совсем другую операцию. Он сформировывал одноствольную сигмостому (выводил часть сигмовидной кишки через брюшную стенку), резецировал толстую кишку в том месте, где была опухоль и ушивал просвет прямой кишки наглухо. Ни о каких экстирпациях прямой кишки речи не было.
В 1921 году он выступил на 30-м конгрессе французских хирургов, где сообщил об успехах придуманной им операции у двух пациентов.
В 1925 году - сообщил ещё о 7-ми подобных операциях
В 1927 году - R. Soupault (ученик Гартмана) более подробно описал эту операцию назвав её операцией Гартмана.
Прошло много лет, навыки оттачивались и придумано несколько вариантов как оперировать толстую кишку при данной болезни модифицируя операцию Гартмана:
- формирование плоской сигмостомы и ушивание культи сигмовидной кишки (резекция сигмовидной кишки по Гартману)
- формирование плоской сигмостомы и ушивание культи надампулярной или ампулярной частей прямой кишки (резекция сигмовидной и прямой кишок по Гартману)
- формирование плоской трансверзостомы и ушивание культи сигмовидной кишки (левосторонняя гемиколэкомия по типу операции Гартмана)
- формирование плоской трансверзостомы и ушивание культи поперечно-ободочной кишки (резекция поперечно-ободочной кишки по типу операции Гартмана)
Но нет же. Есть трудности, а именно: