Прочее о здоровье и красоте

Навеяно ТВ-сюжетом. Почему жизненно необходимые операции, например, на сердце или лёгких, такие безумно дорогие?

Ну разве по карману среднестатистической семье выложить 500 тысяч евро за операцию на сердце, без которой близкий человек непременно умрёт, скоро и мучительно? Семья больного, как правило, и так финансово истощена, продают всё, чтобы собрать деньги на лечение, но часто их недостаточно. Кто стоит в государственной очереди на пересадку органов - те вообще фактически обречены.Откуда вообще такие безумные цены на операции, проведение которых - вопрос жизни и смерти? Одно дело - пластическая хирургия и те отрасли медицины, куда человек обращается по своему желанию - там должно быть дорого. Можешь позволить себе такую роскошь - плати и оперируйся, накачивай силиконом грудь, удлинняй ноги, вживляй золотые нити, и т. д.. Но лечение болезней сердца, лёгких, крови, онкозаболеваний - это ведь жизненная необходимость, на кону - ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!
А по поводу какой конкретно операции такая сумма: 500 000 евро??? ?
Я вот вам точно скажу, в нашей ОКБ делают операции на сердце (протезирование клапана или АКШ) по квотам, то есть больной вообще не платит, за него платит государство (средняя цена операции 120 000 руб - эта сумма и определяет квоту на одного больного) . А если хочешь платно, то 37 000 руб за протезирование.
Оборудование действительно офигительно дорогое, один хороший аппарат искусственного кровообращения стоит несколько сот тысяч евро, также и для обследования, например дорогущие Эхокардиографы последнего поколения по той же цене. Не говоря уже о сцинтиграфии или ПЭТ - такое оборудование единичные клиники имеют. И, конечно, много специалистов задействовано, их тоже кормить надо. Но зарплаты - мизерные (((((
Другой разговор, когда речь идет о федеральном Центре.. . Там у них свои расчеты, хотя квоты те же самые. Но денежки из кармана летят быстро, если хочешь, чтобы тебя оперировал кто-то из хирургов европейсткого или мирового уровня. Тут я врать не буду.. . Недавно из нашего города поехали люди в Москву, узнали, сколько с них хотят.. . вернулись и за милую душу, отдав всего 37 000, прооперировались с тем же успехом. Сэкономили на машину - не меньше.. .
Такие дела. Просто места знать надо, и врачей, к кому обращаться;)))) )
Не знаю, сколько себестоимость пересадки сердца. Эта проблема у нас в стране вообще практически не решена, мы топчемся на месте уже лет 20.
Бота Варлей
Лучший ответ
Розалия Новикова Не знаю, как насчёт РФ, мы Украина, в общем, у парня сердце расположено справа и нет одного из желудочков, из-за чего он даже ходить не может, задыхается и синеет. Уже 10 лет ждёт пересадку сердца и лёгких, ему сказали: езжай в Германию, а там такая операция 500 тым. евро. Государство выделило ему всего 10 тыс., а остальные деньги собирайте где и как хотите... Жалко парня...
оборудования мало и оно безумно дорогое. а вообще это к правительсту вопрос
Алла Мехельсон
потому что человек отдаст любые деньги, чтобы выжить и жить. вот на этом то и играет наше гос-во
Согласна полностью.
Думаю что из за сложности операции, из за дорогостоящего оборудования и медикаментов используемых в таком виде операций, еще и за трудоемкую работу хирургов, и сто процентов не одного хирурга а целой дилигации их, вот и набирается такая кругленькая сумма. Я разумеется с такими расценками за жизнь человека не согласна, получается что если заплатить, то человек будет жить, а во время не принесешь бабла, то увы и ах, врачи не могут спасти, ведь так не правильно, они могли бы спасти, если бы им за это заплатили. А если нечем! ?
Жизнь сама по себе дорогая, а что бы её сохранить, приходится порою жертвовать всем что имеешь, и дальше больше.
Думаю, такие вопросы надо задавать президенту. делают такие операции только люди, которые сами прошли через огонь и воду, вкладывали много денег на обучение, времени и решали свои семьи многого. Да и оборудование не дешёвое. От сюда и ценник за небесный. И это действительно не правильно.