Прочее о здоровье и красоте

В 1996 году мне провели операцию на сердце (ДМЖП).сейчас мне 21 год.должна я иметь группу по инвалидности или нет?

И если да то куда по этому вопросу обращаться и что делать?
начать с терапевта. собирать бумаги и пройти медкомиссию.... там и определят надо или нет.
Ольга Шаповалова
Лучший ответ
Прежде всего посоветуйтесь с лечащим врачом, он Вам скажет, есть ли в этом необходимость.
Наличие ДМЖП не является основанием для оформления инвалидности. К тому же у вас была проведена операция, и, насколько я понимаю, успешно. Если вы все же считаете, что состояние вашего здоровья позволяет вам расчитывать на инвалидность, то обратитесь к участковому врачу, пройдите обследование в стационаре (кардиологии) . Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что у вас есть более серьезные заболевания, вызванные наличием ДМЖП. Затем вам предстоит пройти медико-социальную экспертизу. Здесь возникнут еще некоторые сложности. Порядок признания граждан инвалидами установлен Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». , в соответствии с которым основаниями для признания гражданина инвалидом являются:
1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
3. необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина .
Обязательно наличие каждого из этих трех условий.
Доказать последние два пункта - это самая сложная задача во время прохождения комиссии.