Когда вы обращаетесь к участковому врачу за направлением в БМСЭ на прохождение комиссии по инвалидности, то он либо выдает вам это направление по форме 088-У либо выдает вам справку о том, что он отказывает вам в выдаче этого направления (эта справка тоже определенной форме) .
Вы вправе обратиться в БМСЭ самостоятельно только при наличии справки о том, что направление на комиссию вам не выдано. После обращения в БМСЭ вам выдается список необходимых врачей, которых вы должны пройти. После получения результатов обследования, вы проходите комиссию на инвалидность.
Если вы больны сахарным диабетом, но при этом инвалидность вам не установят, то вы имеете право на бесплатное получение лекарственных препаратов и тест-полосок (при инсулинозависимом сахарном даибете).
Прочее о здоровье и красоте
Имеет ли право участковый терапевт не дать группу инвалидности? Если у человека сахарный диабет 7 лет.
он только направляет на комиссию. где и должны вам дать инвалидность
Имеет. Потому что он ее не дает.
А инвалидность дает не участковый терапевт, а комиссия!!!
группу даёт не участковый терапевт, а комиссия
Никакой диагноз - не повод для инвалидности. Как и длительность заб-я. Только степень социальной дезадаптации.
А участковый терапевт тут и вовсе ни при чём.
а участковый врач по определению недаёт группу! вы откуда? комиссия (врачебная) смотрит .
имеет-участковый терапевт не даёт гпуппу инвалидности-это не в его компетенции. К тому же сахарный диабет не является достаточным основанием для инвалидности-при сахарном диабете вполне можно работать-например, моя бабушка имела сахарный диабет с 41 года и работала почти до 60 лет-ни о какой инвалидности речь даже не шла, при том, что она к тому же была участником ВОВ
При сахарном диабете на комиссию обычно направляет эндокринолог. Посетите сначала его.
Решает не участковый врач, а учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ)