Прочее о здоровье и красоте

Непонятный привкус и запах

Доброго времени суток!
Переболела ковидом в начале мая этого года, ничего не чувствовала. Потом все восстановилось. Но вчера вечером заметила, что еда имеет странный вкус. На утро все так же и осталось, плюс к этому подключился искаженный запах и привкус во рту постоянно. Привкус и вкус даже толком описать не могу- отдаленно может быть чеснок, толи химия или металл чуточку и будто испорченная вареная кукуруза и ещё что-то. Запах такой же, даже когда сегодня обжаривала лук (луком не пахло вообще). Я понять не могу что это. Может кто сталкивался с таким?! Спасибо!
из моей практики, такая фигня (искажение вкуса) лечится чистой водой и 3-дневным голоданием. (при соблюдении крайне осторожного 3-дневного выхода из режима голодания).
Виктория Васильева
Лучший ответ
Характерно для последствий. Поражение рецепторов.
Причиной отсутствия обоняния и вкуса при коронавирусе становится проникновение коронавирусов в слизистые носовых ходов. Они начинают внедряться в клетки, обманывая расположенные на их поверхности рецепторы с помощью имитации фальшивых молекул. В процессе репликации патогены выделяют в окружающее пространство токсичные вещества. Под их воздействием слизистые воспаляются с формированием отека. Это препятствует поступлению запахов. Через год обоняние должно восстановится.
С этим столкнулось множество людей, более тридцати тысяч в телеграм-канале, есть группа вконтакте, в инстаграме, всплывают темы на разных форумах. За границей тоже. Постковидный синдром, искажение вкусов и запахов после перенесённого некоторое время назад коронавируса. У первых переболевших в прошлом году идёт уже второй год этой хрени. Как лечить и когда пройдёт - не знает никто, явление не изучено. У некоторых прошло, но что помогло? Люди пили БАДы, ноотропы, витамины, пшикали что-то в нос, промывали, прочие средства от ЛОРов и неврологов или не делали ничего. У меня искажениям шесть с половиной месяцев. Обоняние пропадало на несколько дней всего в октябре, я даже сомневалась, что это коронавирус. Искажения пошли с начала января уже после восстановления. Так что это на месяцы и годы, привыкайте.
Lady Issyk-Kulya
Я тоже сталкивалась с таким, у некоторых это проходит через время, а у некоторых уже навсегда. И да, это поражение рецепторов
Татьяна Судакова Я вот только понять не могу- как может быть поражение, если уже было полное восстановление рецепторов после болезни?