Прочее о здоровье и красоте

Можно ли висеть на турнике при гиперлордозе?

Почти все люди, имеющие нарушения в работе опорно-двигательной системы, знают о том, что упражнения, выполняемые на турнике, могут принести огромную пользу. К примеру, обычный вис на перекладине способен облегчить общее состояние, но главное – его выполнение согласно установленным правилам. Но конечно необходима консультация доктора.
Алёна Гириенко
Лучший ответ
Висеть как стрючок на акации - конечно, можно...))) Только на самом деле здровья - то это не прибавит.)
Дело в том, что далеко не все мышцы в организме можно контролировать сознательно. И даже при выполнении силовых упражнений часть из них действует рефлекторно. Именно к таким относятся глубокие слои мускулов, управляющие положением позвоночника. Обычная гимнастика или тяжелая атлетика не помогут их задействовать. В тренажерном зале можно разрабатывать мышцы спины, живота, разгибателей и сгибателей бедра. Но истинных «виновников» нарушения осанки «включить в работу» таким образом не удастся.
Задействовать и проработать глубокие слои мышц можно только с использованием специализированного комплекса упражнений, разработанного с обеспечением определенной нагрузки; соблюдением амплитуды движений; необходимо при выполнении упражнений точно выдержать направление, а также частоту движений. Достичь такого можно только на специальных тренажерах и под руководством квалифицированных инструкторов по ЛФК. И делать это нужно только после обследования и установления диагноза с определением степени выраженности гиперлордоза и наличием медицинских показаний к применению ЛФК, а также ОТСУТСТВИЕМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, определяемых ортопедом.
Дарья Подкур
Опасно, можно и шею свернуть
Alla Kvitka
Можно поможет