Прочее о здоровье и красоте

Какой вред от сосудосужающих капель?

Капаю примерно 10 раз в день. Лет 7 уже. Какой вред? Последствия?
Стоит ли пытаться прекращать?
Мы вроде с тобой уже общались на эту тему (могу и ошибаться). Последствия - привыкание и постепенная потеря воздействия капель, нос будет забиваться всё чаще, капли будут пробивать нос не больше чем на 20-30 минут. Ко всему этому начнутся проблемы с сосудами, так как капли воздействуют непосредственно на сосуды сужая их.
А вообще, почитай информацию, тут всё подробно описано: https://aif.ru/health/life/chem_opasny_sosudosuzhivayushchie_kapli
Бросить не просто, в любом случае придётся помучиться от трёх дней до одной недели, до тех пор, пока сосуды не вернуться в своё нормальное состояние. У меня всё более или менее нормализовалось за 3-4 дня, сейчас дышу без капель, хотя пользовался ими с самого детства и уже думал, что никогда бросить не получится. Нужно только очень сильно захотеть.
В помощь можно взять препарат Назонекс или Фликсоназе, мне ЛОР врач рекомендовала именно Назонекс, хотя бросить можно и без него.
Чисто психологически всё это тяжело, это и естественно, как можно чувствовать себя комфортно, когда нос не дышит. Чтобы не сорваться, нужно просто внушить себе, что ты просто сильно простыл и нос не дышит, просто пожить так несколько дней и всё придёт в норму.
Еркежан Кайратбекова
Лучший ответ
Привыкание. Я капаю дольше, никакого вреда не ощущаю
слизистая накрылась.... но можно бросить
Тромб возможен.
в нос?
Valenci Del Torro Masur
Привыкание. Без них теперь никак.
UPD:
Ну, ещё возможна непроходимость капилляров и гангрена, как при диабете, но это при повышенном сахаре, повышенных тромбоцитах или дегидратации.