Прочее о здоровье и красоте

Для чего применяется камфора и каков срок её годности?

Уважаемый Прикол Иваныч (Леони Ильич) ! Камфора выпускается в ампулах по 1 и 2 мл 20%-ного масляного раствора, 10%-ного масляного раствора для наружного применения во флаконах по 30 мл и спирта камфорного во флаконах по 80 и 40 г.
Камфора возбуждает центральную нервную систему, усиливает дыхание, работу сердца, нормализует кровообращение. Препарат обладает раздражающим, отвлекающим и местнообезболивающим действием.
Камфора применяется при острой и хронической сердечной недостаточности, гипотонии, резком снижении артериального давления, для профилактики и лечения нарушений кровообращения, при инфекционных заболеваниях, пневмонии, гнойном плеврите, при нарушениях дыхания и сердечной деятельности. Камфорное масло и спиртовой раствор в виде растираний применяют для лечения артритов, ревматизма, мышечных болей как отвлекающее и местное противовоспалительное средство. Камфорный спирт используют также наружно для предупреждения пролежней у лежачих больных.
Камфору применяют наружно, а также вводят подкожно в виде масляного раствора из ампул. Спиртовой или масляный раствор камфоры наносят с помощью ватного тампона на больной участок кожи и слегка втирают.
Препараты камфоры для наружного применения должны храниться в темном прохладном месте, в хорошо укупоренной таре, ампульные растворы — в темном, прохладном месте. Срок годности порошка камфоры 6 лет, ампульного раствора — 5 лет, масла камфорного для наружного применения — 2 года, спирта камфорного — 1 год.
Алиса Войташенко
Лучший ответ
Камфорный спирт для компрессов Хорошо для ушей
Ekaterina Egorova