Прочее о здоровье и красоте

Делали ли клизму? Сами или вызывали или ходили куда-то ?

Самой делать - а вдруг неправильно сделаю.
Лучше уж профессионал. Но с другой стороны - чужой человек.
Лучше на дом вызвать? Или можно пойти в клинику и там сделать ?
Сама делала себе, когда было необходимо и ни один раз. Например, приходилось делать колоноскопию, и предварительно к ней готовиться, и по другим причинам.
Как правильно делать клизму: подробная инструкция. https://lifehacker.ru/kak-delat-klizmu/
Ну, это примерная статья. Удобное место, где делать, каждый выбирает сам. Мной в аптеке покупалась кружка эсмарха резиновая. У меня была многоразовая 1.5 - 2 л где-то. На некоторых бывает краник для перекрытия воды, на других нет.
Наполняется теплой водой, температура комфортная 37 -38 градусов, примерно, на глаз. Горячей не нужно!!! Прочитайте в еще одной статье на сайте поликлиники рекомендации, как делать.
ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОДГОТОВКИ
https://kdp1.zdrav.admin-smolensk.ru/podrazdeleniya/hirurgiya/endosтop/endoskop_for/
Вы эту статью начинайте читать с заголовка очистительная клизма, так как, вы же не колоноскопии готовитесь, вероятно, и до Варианта № 2, где про фортранс. Его уже не читаем.
Я делала в самой ванне, так как краника на моей кружке эсмарха не было, и воды пусть даже чистой на пол налить не хотелось, залазила в нее, подвешивала кружку эсмарха, наполненную ранее водой, принимала нужную позу. Проводила процедуру, и потом отправлялась в туалет, рядом.
Татьяна Дорошкина
Лучший ответ
Наталья Жолобова Спасибо большое за ответ!!!
Блин, боюсь делать самой. А что если пойти куда-то? В интернете читала ещё, что можно вызвать на дом мед. сестру.
А в ванну зачем? Прям вытекает вода сразу, да ?
И нужно не кушать да, чтобы снова кишечник не наполнился. А за сколько не кушать?
Татьяна Дорошкина Вы клизму для чего, извините, планируете делать? Для какого-то мед обследования, при запоре?
Татьяна Дорошкина Это я спрашиваю на тему, чтобы понять про сколько нельзя кушать? Колоноскопия это глубокое обследование кишечника, поэтому там свои нюансы. Какие-то другие мед обследования, там могут быть свои моменты
Татьяна Дорошкина Насчет ванной. У меня кружка эсмарха была без краника, чтобы перекрывать воду. Медицинского штатива, чтобы повесить ее не было. Помощника так же. Конечно, удобней лечь на кушетку, кровать подстелить клеенку, подложить простынь или впитывающую пеленку.. Подвесить на штатив, и выполнять процедуру. Поэтому приходилось делать ее в ванной. Емкость кружки Эсмарха обычно подвешивают на высоте от 0,5 м до 1,5 м, чтобы создавалась разница давлений, благодаря чему жидкость будем попадать в организм самотеком.
Татьяна Дорошкина В моем случае, вода из кружки эсмарха чистая могла потечь в ванну в процессе, когда я вводила наконечник перед процедурой в анальное отверстие. А после проведения процедуры, вы ей из организма не даете вытечь, сжимаете ягодицы, удерживаете в себе, и чуть-чуть полежали и отправляетесь в туалет. Хотите вызвать медсестру на дом, в чем трудности, можно вызвать. Если там, где вы живете имеется такая услуга. .
Татьяна Дорошкина Нет, нужно прилечь. 1 раза может хватить.
Татьяна Дорошкина Купить кружку эсмарха на 1,5 л, 2, 3 литра, наполнить можно меньше, на 1,5 л. Мы сейчас говорим о взрослом человеке. Детям нужно меньше. Тут зависит от возраста. Подвесить наполненную теплой водой 37-38 градусов, не горячее. Чтобы не навредить, обжечь же вы внутри ничего не хотите. Вставить можно наклонившись и прилечь, например, на левый бок, или как вам удобнее. Разница давления должна быть, чтобы вода пошла. И когда вода пойдет внутрь в кишечник, вольется вся, наконечник можно вынуть. И полежать и удерживая ее в себе, чтобы каловые массы размягчились. Ну, по времени это как уж получится, долго пролежать не сможете. Хорошо, конечно, минут 10. Но такое не всегда удается. Поэтому, чтобы успели добежать в туалет. Только клизма слишком часто не делается.
Татьяна Дорошкина Не за что. Ну, полное так сразу может не получиться, кишечник он же длинный. Возможно, еще раз сделаете попозже, если не произойдет естественным путем.
Если есть частые проблемы с перистальтикой кишечника, то следует обратиться к доктору. Проконсультироваться с гастроэнтерологом, иногда проктологом. . Меня как - то терапевт к гастроэнтерологу отправлял в диагностический центр. Под перистальтикой следует понимать естественное, самостоятельное сокращение стенок кишечника, в результате чего переваренная пища продвигается к выходному отверстию. Также такие действия называют моторикой. Нарушения перистальтики могут проявляться как застоем в разных отделах кишечника, так и обратным явлением – диареей. У вас идет застой.
Татьяна Дорошкина Одно время у меня как-то были с этим проблемы давно, но как то более - менее наладилось.
Прочитайте эти две статьи для себя.
Деликатная проблема. Как восстановить нормальную работу кишечника
https://www.belpressa.ru/society/zdravoohranenie/21030.html
РАБОТА КИШЕЧНИКА, КАК КРИТЕРИЙ ЗДОРОВЬЯ
https://gb3zelao.ru/press-tsentr/stati-i-materialy/277-rabota-kishechnika-kak-kriterij-zdorovya.html
Татьяна Дорошкина Да, нет нормально в ванной. Процесс сами понимаете специфический, поэтому и терпеть не очень приятно везде. Наконечник ставится для взрослого человека, я не знаю, что у вас в комплекте. Подвешиваете на что-нибудь. наполненную кружку эсмарха, чтобы держалась. Вставляете наконечник в анальное отверстие, нагнувшись, и ложитесь или на колени становитесь. Можете живот потом помассировать. Вы сами смотрите, где вам проводить будет удобнее.
Дорого ж вам обойдётся вызов медсестры для клизмы.... Такие услуги не предоставляют.
Иришка Уряшева
Все отказались, как узнали, что - мужику.
Кружка Эсмарха в аптеке продается на разное количество литров. Можете сами сделать, только рядом ведро-горшок поставьте.
Наталья Жолобова Ведро-горшок - для чего ?
Из-за того, что жидкость будет выделяться прям сразу ?
Груша в аптеке и вопрос решен!