Прочее о здоровье и красоте

Сколько раз в год можно делать МРТ? Он также опасен как рентген?

МРТ сложно сравнивать с КТ – это разные технологии. В МРТ не используется рентгеновское излучение, однако длительное нахождение человека в постоянном электромагнитном поле высокого напряжения таже может иметь последствия. Другой вопрос – какие. К тому же, последствия могут быть весьма отдаленными, не выраженными. На данный момент официально считается, что МРТ "абсолютно безопасная процедура" – просто потому, что официально не доказано обратное.
Любой, кто хоть немного знает физику, не может не понимать, что всё это "от лукавого". В том заключается вся ущербность современной системы познания: концепция "безвредности" строится на отсутствии доказательств обратного. Это вовсе не означает, что таких доказательств не может быть найдено. Пагубное воздействие на организмы рентгеновского излучения, радиации, тоже стало известно не сразу. Человеку свойственно ошибаться.

Воздействие электромагнитных полей на организмы может иметь последствия. Всё зависит от уровня воздействия и от индивидуальных особенностей организма, безусловно.

Впрочем, несмотря на всю "безвредность" МРТ, имеются вполне ясные противопоказания для её проведения. Например, МРТ противопоказана:

- в первый триместр беременности,
- при наличии в организме металлов с выраженными электромагнитными свойствами (например, в составе всевозможных протезов),
- в случае боязни замкнутых пространств (клаустрофобии) или психо-эмоциональной нестабильности пациента.

Ещё один весьма интересный момент. Если в процессе лечения, например, зубов ломались инструменты, то вполне возможно, что где-то в зубах остались части этих инструментов; об этом стоматологи далеко не всегда сообщают пациентам – хотя обязаны это делать. Инструмент также может "магнититься". То же и с некоторыми стоматологическими сплавами. При этом, практически, ни один врач не спрашивает о подобных "мелочах", выдавая направление на МРТ. Их учат, что всё это "можно". Тем не менее, после прохождения МРТ, у некоторых людей возникают деструктивные последствия в зубочелюстной области, где ранее проводилось медицинское вмешательство (иногда очень недешёвое).
Также бывают случаи ухудшения общего самочувствия. И это вовсе не мелочи. Даже несмотря на полное отсутствие радиции.

В процессе проведения МРТ-диагностики температура тела повышается (результат воздействия ЭМП на ядра клеток) – а это не то же самое, что в душ сходить. Насколько всё это безвредно – один Бог знает.
Но с т. ч. диагностических возможностей, МРТ, безусловно, очень функциональный способ. Ну и, вроде как, заметного воздействия на организм, в большинстве случаев, не оказывает. При этом, воздействие на организм рентгеновского излучения, при проведении КТ, которое давно очевидно, рекомендуется проводить не более 2 раз в год. Но это не мешает некоторым медикам проводить КТ-диагностику по нескольку раз в день. Потому что, если надо это сделать – то это надо сделать, и всё.

Жить вообще вредно – от этого умирают. Однако от КТ и МРТ ещё никто и не умер. Бесконечные радиовышки и всевозможные другие техногенные излучения вокруг нас, как ни крути, оказывают куда большее воздействие на организм, чем даже неоднократное проведение МРТ, и даже КТ. Но, вот, с металлами внутри организма, к проведению МРТ следует относиться внимательно – в то время, как для проведения КТ данный аспект не имеет определяющего значения. Но, разве что, будет потом "фонить" чуток.
Светлана Губарева
Лучший ответ
Проводить МРТ процедуру любой части тела, включая головной мозг, можно хоть несколько раз в день без каких-либо ограничений по продолжительности. А вот КТ и рентген не рекомендуют делать чаще, чем один раз в год, и минимальный срок между томографией на базе рентгена должен составлять 6 месяцев.
Елена Елена
Постоянное проживание в городской черте и просиживание у компьютера по 6-8 часов в день более вредно, чем МРТ раз в неделю.
Yelena Blinova
Да хоть каждый день если мани есть. К Рентгену никакого отношения. Вот КТ - рентген
Natalya Mart
Нет! мрт это магнит. Там нет излучения.
Рентген вредно. Раз в пол года
Lidia Stoyanova
ежедневное мрт очень вредно и опасно. для вашего кошелька)))
Наталия :-))