Оскомина это
https://hw4.ru/health-drawing-mouth
Все, наверное, помнят случаи, когда после кислой еды (ягод, лимона, кислой капусты или огурцов), начинают болеть зубы. Они ноют, но особенно больно кусать. Это - оскомина.
Во-первых, кости человека, в том числе зубы, немного пористые. Во-вторых, в костях содержится в небольших количествах карбонат кальция и другие карбонаты. Под действием кислоты карбонаты могут разрушаться, и зуб становится еще более пористым. Кислота впитывается в сам зуб, а также проникает к корням между корнем и десной.
Оказавшись в контакте с нервными окончаниями, кислота начинает их раздражать. Проблема в том, что те области, куда попадает кислота, плохо доступны. Ее очень тяжело удалить из микропор зуба или из зубного канала. Как следствие, не только неприятные ощущения во рту, но и разрушение зубов.
Чаще всего люди жалуются на оскомину от ягод, таких, как красная и черная смородина, клюква, кислая слива, вишня, ежевика. У некоторых бывает оскомина от черешни. Лимон вызывает оскомину практически у всех. Могут быть проблемы с кислой капустой, огурцами. Также вызывают оскомину и разрушение зубов маринованные, то есть содержащие уксус, продукты, кислое вино. Зеленые яблоки и апельсины тоже в группе риска.
Прочее о здоровье и красоте
Почему от яблок болят зубы?
Мария Кокорина
А если гидроксидом натрия?
Мария Кокорина
Попробовать прополоскать
Это не зубы болят, а десны. Сейчас яблоки все деревянные, как и помидоры стеклянные, как и огурцы на огурцы не похожие, не говоря уже о сливах. Гадость какая-то .
Эмаль повреждена, истоньшена. Пришеечные дефекты не сразу видно.
Ну так не ешь яблоки
возможно слишком резко кусаешь, попробуй плавнее
ненавижу яблоки
Наталья Зелинская
пипец...
Ирина Генкал
зря. полезные очень. хотя-бы яблочный сок уж надо пить
Мария Кокорина
Я вот ненавижу кислые и зелёные, только вот попался противный кисль
у меня тож все равно ем
Мария Кокорина
И так боль идёт уже второй день, хотя я их сегодня не ел
Повышенная чувствительность зубов, либо кариес.