Прочее о здоровье и красоте
После замены пломбы болит зуб.
1 ноября ходила в стоматологию менять старую пломбу на новую, т.к. под старой пломбой стал образовываться кариес....Зуб вылечели поставили новую пломбу, после чего зуб стал реагировать на холодное и если на этот зуб попадало что нибудь твердое. Вчера ходила к врачу лечить другой зуб и сообщила о данном дискомфорте... Врач сказал, что вариантов возникновения данного дискомфорта два; 1. зубы чувствительный на лечение и постановку пломбы. 2. во время постановки пломбы, где то остался воздух в связи с чем зуб так реагирует (вроде бы так он мне это объяснил). Отшлифовал мне пломбу, покрыл зуб фтором и сказал, что если болезненность не пройдет будем менять пломбу. На мой вопрос может ли это болеть нерв, он сказал, что нет, т.к. до нерва еще далеко (рентген не делали). А сегодня я просыпаюсь и чувствую, что зуб меня стал беспокоить даже в спокойном состоянии (не сильно конечно, но я боюсь как бы эти боли не усилились) . Скажите в свяи с чем могут быть связаны данные боли (может мой зуб так реагирует на покрытие фтором)? У кого нибудь так было? Когда была старая пломба были боли только когда на нее давишь языком, так ничего не беспокоило....Пока что ночью сплю спокойно, от холодного и горячего боли ноющие...
Может быть реакция на пломбировочный материал, может быть не качественная работа стоматолога, к сожалению, такое бывает. Попробуте подержать за щекой кусочек несолёного свиного сала.
К стоматологу и на рентген, даже удивительно обычно контрольный снимок после лечения делают обязательно.
Попробуйте обратится к другому специалисту.
Было что то похожее. Только не от холода /горячего. Обьяснили что прокладки между пломбом и зубом не положили. Ещё дешёвый материал, несовместимый с зубом. Попробуйте переделать пломбу или поставить обычную цементную, она лучше биосовместима с зубом. Или
подомагиваться их на предмет производителя пломб. По моему Франция лучше делает, Германия с наноматериалами все балуется. Но это неточно. Америка вроде ещё хуже. Обычно стоматологи в этом не разбираются, т к в эту профессию идут в основном те кто ориентирован на заработок. К сожалению стоматология может пока только бабло с нас качать, а развитие идёт в сторону пластика, клеевого несовместимого с живой тканью зуба материала, то есть мало развивается. В идеале делать пломбы из ракушек, коралла. Но наша ущербная медицина не ориентирована на биоматериалы. Даже пасты для чувствительных зубов с силиконами, пластификаторами, что вызывает слизь в гортани и чувство пластиковых зубов. Отношение везде и во всем как к быдломассе, удешевить, обезличить, сделать всех тупыми искусственными пластиковыми куклами. Попробуйте создать пломбу из истолченного коралла, тупорылые посредственные неучи. Кароче подоябываться к ним надо и выудить инфу, какие лучше производители, сама давно мечтаю приставить их к ногтю...