Чем лучше обрабатывать гнойную рану, если не мазью Вишневского?
Поясню: я и все мои предки обожают мазь Вишневского. Но сейчас я вычитал, что она вредная и т. д. и т. п. Рекомендуют Левомеколь, но он, по воспоминаниям предков, гораздо слабее и действует не так круто.
Так что же выбрать? Может, предкам показалось, что Левомеколь плохой? И точно ли мазь Вишневского такое зло? Были ли эксперименты по этому поводу? Ну или по Левомеколю, есть ли ссылки? Может, есть что-то получше Левомеколя?
(несмотря на то, что мой вопрос задан в свободной форме, я предпочту отправить такой ответ в лучший, который будет обоснован авторитетными источниками. Всегда готов читать, в том числе на английском)
Прочее о здоровье и красоте
Гнойная рана и чем её лечить?
Интересненько-если ты готов читать авторитетные источники даже на английском-чем тебя не устраивает учебник-Амбулаторная хирургия и Гнойная хирургия? Они на русском.
Врачом.
Обратитесь к врачу. Здесь, на сугубо развлекательном ресурсе - Вас не продиагностируют и не вылечат. Всё слишком индивидуально.
Елена Лбова
Так я задаю общий вопрос. Вот человек упал (скажем, в походе), врача нет, чем-то надо обрабатывать рану. А она ещё и загноилась. Чем лучше?
К врачу часто дорого ходить ;)
Левомеколь. Это антибиотик. Основное показание - гнойные раны.
Елена Лбова
В инете говорят, что штука хорошая, но вот мои предки утверждают обратное. Я всегда предпочитаю мнение научных статей личному опыту окружающих людей, но какие в таком случае почитать? :)
Левомиколь и мазь вишневкого это разные препараты и сравнивать их нельзя!!! Левомиколь это противомикробный препарат и применяется для обработки и дизенфекции ран, левомиколь также применяют для поверхностных гнойных ран ( не для глубоких и средних), он не вытягивает гной в отличии от мази вишневского, а убивает микробы. Мазь вишневского вытягивает гной, обладает также противомикробным действием, но по силе противомикробного действия намного слабее чем левомиколь, но хорошо вытягивает гной. Мазь вишневского применяют для ФУРУНКУЛОВ и т.д.. для ускорения формирования гнойного стержня. Она также стимулирует кровообращение. Таким образом гнойник быстро дозревает и легче поддается удалению, либо выходит сам. Но мазь вишневского нельзя использовать при глубоких гнойных процессах, так как он затягивает и усугубляет процесс и может вызвать флегмону и т.д.. Хирурги не рекомендуют мазь вишневского при глубоких гнойных процессах. У меня знакомый сковырнул прыщ на ноге, не обработал ничем, потом применял мазь вишневского,затянул процесс, а потом ему чистили рану и была дырка до кости, врачи ругались, что мазью вишневского только затянул и усугубил процесс. Левомиколь применяют для ран, а мазь вишневского для фурункулов и т.д.. Солевой раствор ещё хорошо гной вытягивает.