Можно ли избавиться от растяжек?
Хорошие новости: часто растяжки сами меняют цвет от темно-фиолетового или коричневого до бесцветного. «Они становятся менее заметными со временем», - говорит Миллер. В начале они кажутся выпуклыми, но с течением времени обычно становятся более гладкими.
Помимо простого ожидания подобных изменений, существуют несколько способов, которые могут помочь уменьшению растяжек.
Упражнения
До сих пор проводилось мало исследований в поддержку роли изменения факторов образа жизни – таких, как диета или физические упражнения – в предотвращении растяжек, однако поясняет доктор Миллер, физические упражнения очень важны, так как помогают минимизировать вероятность их появление.
«Тренировки – это ключ к способности организма восстанавливать себя самым лучшим способом», - говорит Миллер.
«Хорошо сбалансированная диета, богатая определенными растениями и растительными экстрактами помогает сохранять эластичность кожи с возрастом».
Местное лечение
Лекарственное растение под названием Сентела предотвращает растяжки или делает их менее заметными.
Кроме того исследования показывают, что третиноин – вид ретиноида – может также быть эффективным. «Ретиноиды могут способствовать ремоделированию коллагена и выработке эластина», - говорит Фили.
(Коллаген и эластин – это протеины, которые помогают коже возвращаться в исходное состояние после растяжения.)
По словам Фили, гиалуроновая кислота также может способствовать выработке коллагена, однако твердых доказательств того, что ее можно эффективно использовать для местного лечения растяжек, пока нет.
Имеются некоторые сведения относительно эффективности домашних средств, таких как миндальное масло, оливковое масло или масло какао.
Медицинские процедуры
Некоторые дерматологические процедуры, такие как иглотерапия, радиочастотная терапия, лазер, микродермабразия, ультразвук и химический пилинг, призваны улучшить состояние кожи и сделать растяжки менее заметными.
«Данные процедуры в целом более эффективны, чем местные препараты», - поясняет Фили. Однако они является довольно дорогостоящим методом, и до сих пор не существует единого варианта лечения растяжек, одинаково эффективного по всем направлениям.
Прочее о здоровье и красоте
Растяжки на коже остаются навсегда?
(***ме4Та Какой То Дуры***)
Как и любой шрам, растяжки со временем белеют. Вся суть данного высера.
Нет. У меня проходили. Не верь тем, кто говорит, что не проходят. И тем более, если будут впаривать средства от растяжек.
Анастасия Шалыгина
Специальные средства и мази не помогают?
как я знаю да
Ну можно ж от них попытаться избавиться) Попробуйте крем на фото ниже, мне прям здорово помог от растяжек, главное, пользоваться регулярно, тогда и эффект супер