Прочее о здоровье и красоте
Можно ли сделать лазерную коррекцию зрения если в тебя амблиопия и -7?
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области микрохирургии глаза. Коррекцию сделать можно, если параметры глаз позволят. Не у всех и не всегда и не на любом глазу можно лазером успешно и без риска снять даже одну диоптрию, не говоря уже о семи. Но в большинстве случаев и гораздо более сильную близорукость удается вывести в абсолютную норму, тем более что кроме коррекции лазером, имеются и другие, более сложные, но гораздо более эффективные методы, позволяющие абсолютно любую аметропию компенсировать. Вот только людям с амблиопией нужно совершенно точно знать очень важное обстоятельство. Основная и принципиальная проблема со зрением у них не в глазу, а в мозгу. Зрительные центры ГОЛОВНОГО МОЗГА амблиопичных пациентов не способны различать более четкое изображение, чем человек видит в очках, хотя в очках падающее на сетчатку глаза изображение гораздо более четкое. Даже идеальное. Что бы мы ни делали с глазами, МОЗГ не в состоянии его воспринять. Именно поэтому зрение после коррекции без очков будет лучше, но ровно такое, каким оно было в самых лучших очках до операции. Иногда строчки на две четче. Но одно совершенно точно. После коррекции, когда на сетчатку амблиопичного глаза будет падать идеально четкая картинка без очков, имеется шанс на постепенное улучшение зрительной функции мозга. И чем моложе пациент, тем больше надежды на постепенное улучшение, особенно при наличии специальных тренировок на специальных аппаратах. Чем старше человек, и чем более глубока степень изначально имевшейся у него амблиопии, тем меньше надежд на успех в тренировках зрительного анализатора головного мозга.
Так пройдите диагностику и узнайте что вам предложит офтальмолог.
В теории можно, а в каждом конкретном случае должен врач решать.