Прочее о здоровье и красоте
Операция по удалению вросшего ногтя
У меня врос ноготь и скорее всего нужно будет удалять , больно ли это делать у хирурга ?
У меня это вечная проблема, чуть не там состригла и вросший ноготь обеспечен, такое строение пальцев??♀️
Лет в 13 у меня была запущенная картина, когда только началось загноение, обратились в поликлинику к хирургу, он в силу не опытности и не большого объема знаний сказал либо делать повязки с мазью Вишневского, либо ждать, как гноя станет больше лечь в больницу на операцию, мы почему-то послушали его. Начали делать повязки с гноевытягивающими мазями, но ничего не помогло. И когда очень много накопилось под кожей гноя, вид и запах был не для слабонервных, было больно ходить, да и прочие неприятности, подошла очередь на операцию. Делали ее под общим наркозом, полностью удалили ноготь, срезали нарост и выкачали гной, наложили швы. Спустя долгое время ноготь вырос, но очень деформированный, даже не все мастера принимают на педикюр.
И вот недавно снова началось нагноение на другой ноге, слава богу я отношусь к взрослой поликлинике где принимает хороший хирург.
Прям на приёме палец осмотрели и повели в процедурную, там мне его обкололи обезболивающим, вкололи в шишку с гноем шприц с физ раствором (вроде) и гной весь вышел, потом срезали ноготь вертикально с той стороны где он врос, наложили повязку, сказали как обрабатывать и отпустили. Так то с обезболом не очень больно, главное чтобы начали манипуляции когда подействует препарат.
Если у вас только началось и все не сильно критично, то лучше не затягивайте и не бойтесь.
Удачи и здоровья!)
Светлана ***
И когда пойдёте к врачу обуйте или возьмите с собой удобную и широкую обувь, можно кроссовок, который можно расшнуровать
Так обезболят.
Совсем не обязательно ноготь удалять, могут краевую резекцию сделать. Под местной анестезией, могут и без.
Больно.
Анжела Ветрова
анестезию делать или сам процесс операции?