Прочее о здоровье и красоте

Почему человек без медицинского образования не имеет право оказывать первую помощь если кому то стало плохо ?

Мария -Фатеева
имеет право и даже обязан!
НО потом пострадавший или его родичи будут иметь право подать в суд. типа - не так оказывал, это привело к дюже шибко тягостным последствиям. и затребовать компенсаций.
особенно интересно ежели первую помощь оказывает чел с медицинским образованием. в одной школе дохтор оказывал такую помощь шпанёнку. потом его предки замучили жалобами - чё полез спасать? чё поперёд скорой? тыж был в той день выходно й и ваще тыж эндокринол ух, шо ты знаешь за першу помощь?
Галина Путинцева
Лучший ответ
ПЕРВУЮ помощь имеют право оказывать все. Главное при этих манипуляциях не навредить пострадавшему. Вывод - не уверен - лучше не трогай! Для оказания медицинской помощи необходимо мед.образование.
Как это не имеет ,наоборот считается что каждый должен уметь оказать первую помощь до приезда медиков .
Что бы не угробить человека! Вы не знаете что и как делать.
Это где написано? за такое УГОЛОВНАЯ статья. Неоказание первой помощи.
Надо понимать какой. в школе всех учат и кровь остановить и перелом вправить и носилки сделать и из утопленника живого сделать
Наталья Мильхина Не врите! Нет и не было такой статьи!! Может лично вы сможете первую помощь при инсульте оказать? (Интересно, как диагноз поставите?) а как на счет инфаркта? Может вы роды принимали? По этому не нужно врать детям.
Кто сказал?Не оказание мед.помощи приравнивается в оставление в опасности.Уголовно наказуемо.Есть,другое"Не навреди"Не знаешь не лезь."
У нас наверно 80% населения не умеет делать искусственное,и тонут когда хотят спасти утопающего.
Это основы медицины катастроф,всё преподаётся в армии.
Nelli Poloynikova
Если другой в опасном месте лежит, то никакое не имеет тебя не спасёт. А помощ надо уметь оказывать. Хотя бы бинтами пользоваться.
Я мужик, без м/о образования, а бинты вяжу лучше чем некоторые медсёстры. А большинство попросту не помнят уроки ОБЖ.
Энергетиков учат оказывать первую помощь, реанимационные мероприятия - исскуственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также оказывать помощь при электротравмах, переломах, ожогах, утоплениях, укусах змей ит.п.
Astgik Ayrapetyan
имеет
это называется доврачебная помощь
Margarita Potruh
Разве не имеет? Он просто должен быть готов к тому, что если в результате неквалифицированной помощи будет причинен вред, то могут подать в суд.
Нина Тютёва
Имеет.
Вам, дебилам с топ-кармой на Ответах, лишь бы что спросить ради её поддержания.
Имеет. Тем более ты закончил 9 класс? Да? Значит ты уже имеешь данное право, как и всегда имел, ведь во время 9 класса ты должен был изучать оказание первой медицинской помощи по программе
имеет, даже более чем, вас привлекут к уголовной ответственности в случае если вы её не окажете
Nelli Poloynikova а если грудак сломает,тоже привлекут.Когда рёбра лёгкие протыкают.))