Прочее о здоровье и красоте
Отёки утром. Опухшее лицо
Всегда утром отёки, никак не могу избавиться. Не ем молочку и много углеводов на ужин, ложусь в 22 30,ничего не помогает,на утро так опухаю,что не всегда фейс ай ди узнает на телефоне. Подскажите, что может помочь ??
на ночь перед сном пьёшь чай? вот я так же опухаю из-за этого именно.
Задержка жидкостей в тканях или отеки – не заболевание, а лишь следствие того, что в организме что-то пошло не так.
Отеки могут быть вызваны проблемами со здоровьем – к ним можно отнести: заболевания эндокринной системы, повышенное давление, аллергические реакции, беременность, лишний вес и гормональные изменения.
Также припухлости на лице могут возникнуть из-за погрешностей в питании или неправильного образа жизни. Среди таких неочевидных причин можно выделить несколько самых распространенных:
Неудобная подушка. Вы никогда не задумывались, какую роль играет постельное белье в поддержании вашей красоты? На самом деле, очень важную! Слишком высокая или жесткая подушка может провоцировать неправильное положение головы и шеи во время сна – кровь плохо циркулирует, что, в свою очередь, становится причиной головной боли и отеков. Некачественная грубая ткань постельного белья также способствует появлению некрасивых заломов на коже, а также возникновения отечности.
Чрезмерная эмоциональность. Если просмотр слезливых фильмов входит в ваш вечерний ритуал, то не удивляйтесь, что утром вы можете не узнать себя в зеркале. Слезы, как и соленая вода, способствуют задержке жидкости в тканях, поэтому поплакать на ночь – не лучшая идея, когда хочется проснуться свежей и красивой.
Погрешности в питании. Бокал красного вина или маленькая «Маргарита», а также горсть орешков и кусочек торта могут стать причиной отечности. Это алкоголь и продукты, в которых содержится большое количество соли и сахара. Они обезвоживают организм. В попытках защититься, он начинает копить воду, а значит жидкость скапливается в тканях, и по утрам лицо не сияет привычной свежестью. Чтобы этого избежать, старайтесь отказаться от слишком сладких и соленых продуктов или употреблять их хотя бы за 4 часа до сна (о правилах здорового рациона читайте по ссылке).
Спорт. Любите ходить на фитнесс перед сном? К сожалению, физические нагрузки не всегда лучшим образом сказываются на красоте нашей кожи. После интенсивной тренировки мышцы могут быть немного воспалены, что иногда провоцирует застой жидкости в организме и, как следствие, отечность лица. Старайтесь тренироваться за несколько часов до сна, а после примите теплую ванну, чтобы успокоить мышечную боль и снять напряжение.
Бессонница. Недостаток сна – одна из самых популярных и неочевидных причин отеков лица и тела. Чем меньше вы отдыхаете, тем хуже работает ваш организм – замедляются обменные процессы, а жидкость в тканях застаивается. Постарайтесь меньше нервничать перед сном, выпейте чашку теплого травяного чая (за час до сна!), сходите на сеанс расслабляющего массажа и постарайтесь отвлечься от всех гаджетов, чтобы сон стал крепче и качественнее.
проверь сердце и почки
Почки