Прочее о здоровье и красоте

Почему к старости голос меняется?

Связки изнашиваются.
Лариса Назаренко
Лучший ответ
Не от старости, у всех школьных друзей голоса молодые, по телефону слышишь как будто нет прошедших лет.
А*
Анюта ***
Все стареет, и связки тоже.
Мария Канаева
не у всех..вот в моей семье..у всех женщин молодые голоса..даже бесит..мне, чтобы влиять голосом, приходиться звук опускать ниже..
Голос может меняться по разным причинам, и старение - одна из них. С возрастом голосовые связки, которые являются основным инструментом производства звука, могут терять эластичность и гибкость, что влияет на тон, высоту и силу голоса.

Кроме того, с возрастом уменьшается объем легких, что может ухудшать способность к дыхательным движениям, необходимым для создания звука. Изменения в голосе также могут быть связаны с более общими изменениями в гортани, где находятся голосовые связки. Возможными причинами таких изменений являются уменьшение мышечной массы, нарушения кровообращения и другие физиологические изменения.

Кроме того, старение может сопровождаться различными заболеваниями, которые могут также влиять на голос. Например, артрит может вызывать боли в шее, что может привести к напряжению голосовых связок. Изменения в голосе также могут быть связаны с определенными лекарственными препаратами, которые могут быть приняты в пожилом возрасте.

В целом, изменение голоса с возрастом - это естественный процесс, который может быть вызван множеством факторов. В большинстве случаев эти изменения незначительны и не мешают нормальной коммуникации. Однако, если изменения в голосе причиняют беспокойство или мешают повседневной жизни, следует обратиться к врачу для оценки возможных причин и лечения, если необходимо.