Прочее о здоровье и красоте

А что будет если перелить кровь человеку не с той группой крови, что надо?

И чем отличаются группы крови
Выглядит это так:
В группе крови II (A) есть антиген A, в III (B) – антиген B, а сразу оба антигена – в IV (AB). В первой, или нулевой (0), нет ни тех, ни других.

Если человеку с первой группой крови (O) перельют вторую группу (A), то иммунная система сразу же посчитает клетки крови чужеродными и начнет их истреблять. Если, наоборот, человеку со второй группой перельют первую, то ничего плохого не произойдет, так как в первой – нет антигенов. Именно поэтому человек с первой группой крови считается «универсальным донором».

Переливание крови
Как же отреагирует организм на переливание крови не той группы?
Антитела свяжутся с чужеродными антигенами на поверхности красных кровяных телец. Красные кровяные тельца начнут разрываться и уничтожаться.

В малых количествах неправильная группа крови при переливании может отфильтроваться почками, но в больших – вызывает почечную недостаточность. Сначала у человека покраснеет моча, а затем почки перестанут работать. Реакция, сопровождающая почечную недостаточность, похожа на тяжелую простуду. В конце концов, у человека начнется шок, который приведет к летальному исходу.

Без лечения смертность от неправильного переливания крови крайне высока, но даже с ним у человека не так много шансов.
Асель Акдаулетова
Лучший ответ
он умрёт
Olga Novikova
Смерть наступит.
Ерика Мынзу
смерть
Смерть. Серьёзно.
Асель Досанова
что надо?
Агглютинация эритроцитов , если простым языком склеивание красных клеток крови между собой.
Всё. Каюк
Janna Mun
Свернется и он умрет. Хоте если человек с 4-ой группой, то ему грубо говоря можно любую кровь переливать, а вот его кровь ,,токсична,, , только таким же как он подойдёт.
От такой ошибки могут появиться очень тяжелые осложнения. Повреждение почек, шок или даже смерть. Не так много нужно перелить, чтобы человека фактически убить. Обратимость последствий зависит от объема, от того, что было предпринято, вовремя ли диагностировали
Чужеродные вещества - антигены, которые действуют наподобие ядов)
Гульдана Алдабергенова Если организм это имеет - оно для него родное, если нет - то чужое)
От такой ошибки могут появиться очень тяжелые осложнения. Повреждение почек, шок или даже смерть. Не так много нужно перелить, чтобы человека фактически убить
"стюша "
умрет, но если первый раз собаке перелить кровь другой группы, ничего не будет, не спрашивайте причем тут собака