Только в безвыходных ситуациях, только взрослым пациентам и только в количестве, не превышающем 500 мл.
Во избежание посттрансфузионных осложнений в России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV).
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли перелить кровь от человека с 1- группой крови, человеку с 2+ группой крови?
Перелить то конечно можно. Вот только скончается потом тот человек, которому перелили в мучениях, но это уже совсем другая история...
можно
Для уточнения:
"Резус-отрицательным" пациентам можно переливать только "резус-отрицательную" кровь, "резус-положительным" - как "резус-положительную", так и "резус-отрицательную".
Для уточнения:
Да, больной в могиле, врач в тюрьме. Лучше не пробовать.
нет, человеку перелевают только идентичную кровь, не можно еще например с резус+ влить -, но группа должна соответствовать
нет
Нет, резус-фактор должен совпадать. И несмотря на то, что I группу теоретически можно переливать всем, сейчас переливают только такую же, как у тебя.
нет
Ни в коем случае это вызовет отторжение!
Его треханёт неподетски