Прочее о здоровье и красоте

Почему человек может не чувствовать резко повышение или понижение сахара в крови?

Анюто4Ка Nee
Повышение и понижение сахара в крови это естественные колебания у любого человека. Они хорошо ощущаются, всем знакомы и называются сытость и голод.
Алла Язвенко
Лучший ответ
Анюто4Ка Nee Диабет второго типа
Алла Язвенко ... и у диабетика первого типа, и у здорового человека скачки сахара есть
Анюто4Ка Nee Я это понимаю,но говорят что это чувствуется и сипмтомы есть
Алла Язвенко Да, у запредельных значений симптомы есть.
Ниже нижней нормы - бледность, слабость, пот, дрожание пальцев рук, потеря сознания.
Выше верхней нормы - жажда, сухость во рту, запах ацетона из рта и от мочи.
И другие симптомы
Анюто4Ка Nee Да нет запредельных значений.Но все равно люди понимают когда выше нормы или ниже-я нет
Алла Язвенко Если есть сомнения по поводу скачков своего сахара, то можно купить глюкометр. Это прибор в половину ладошки. Стоимость 2-3 тысячи руб. Можно в складчину и его хватит на всю жизнь. Измерение занимаете 1-2 минуты.
У него нет такого органа.
Как же он может не чувствовать снижение сахара в крови, если большая доза инсулина через 2-3 часа, обычно проявление низкого сахара в крови проявляется на 4 часу при распаде введенной порции инсулина) когда сахар опускает до опасного значения, при котором мозгу не хватает глюкозы и человек резко( при чем действительно ему дается 4-5 мин. на всё) теряет сознание, впадая в инсулиновую кому.
Имеет значение и количество введенного инсулина в кровь: одно дело 30 -40 единиц на массу человека в 80 кг. Тогда сахар может и не упасть до критического значения, но появится слабость, выступит пот, тремор ног и рук и оглушенность - верный признак отсутствия глюкозы в мозгу.
Поэтому, выпускается пролонгированный инсулин с химическими добавками, препятствующим впитыванию гормона в кровяное русло из места укола.
Многие его вводят и потом спокойно едят даже сладости, он не опасен как "быстрый" инсулин. При пролонгированном инсулине у человека есть время чтобы проглотить сахар или ложку-две меда.
А повышение глюкозы в крови (гипергликемия) несет в себе иную угрозу, но человек все-равно чувствует по симптомам - также трясутся руки, холодный пот застилает лицо и спину,
чувство жажды ничем не блокируется, бесконечная полиурия не дает человеку покоя ни на пол-часа, аритмия начинается с дикой тахикардией, человеку плохо и не хватает воздуха.
А дальше кетоацидоз и мучительная смерть если не ввести ему сразу очень много инсулина.
И то, и это состояния очень даже чувствуются.
Вы можете тоже попробовать на себе, ощутить гипогликемию.
Вопреки глупой теории, что при дополнительной инсулинотерапии перестает вырабатываться свой родной инсулин - беспочвенна и может даже навредить больному 2 типом сах.диабета.
Анюто4Ка Nee Диабет на таблетках.говорю не чувствуется,значит не чувствуется
Как раз резкое он и чувствует и ох...ет!
У каждого свой организм и свои реакции на изменения уровня сахара в крови
Это думаю зависит индивидуально от каждого организма. Я к примеру скачки сахара чувствовала как сильную утомляемость и тошноту. Я субетту пропивала длительно чтобы показатели в норму пришло, до диабета не дошло. Сейчас не беспокоит уже тоже ничего