Прочее о здоровье и красоте
Мазь "Олазоль" от ожогов.
Здравствуйте, к сожалению получила солнечный ожог 2 степени. Боль адская, спина, плечи красные. Недавно плечи ещё и волдырями покрылись. Невозможно ни сидеть, ни лежать, даже просто стоять больно. Как средство от ожога попробовать взяли "Олазоль" - пену. В целом, она действительно уменьшает боль. Но есть пару вопросов, поскольку раньше не использовали эту пену. Сколько держать пену на спине? Смывать или вытерать? Как долго применять (сколько дней)? Нужно ли забинтовать? Просто я не имею представления, как забинтовать спину и плечи
Здравствуйте! Похоже, что вы уже предприняли правильное действие, применив мазь "Олазоль" для смягчения боли от ожога. Хотя я не являюсь медицинским специалистом, могу предложить некоторые общие рекомендации по применению этой пены.
1. Время, в течение которого нужно держать пену на спине, обычно указано в инструкции к препарату. Если инструкция не предоставляет точных указаний, то можно придерживаться следующего рекомендуемого промежутка времени - примерно 10-15 минут.
2. В большинстве случаев нет необходимости смывать или вытирать пену после ее нанесения. Она обычно впитывается в кожу и начинает действовать. Однако, чтобы быть уверенным, лучше прочитать инструкцию к препарату или проконсультироваться с фармацевтом.
3. Продолжительность применения "Олазоля" может различаться в зависимости от индивидуальной ситуации. Опять же, лучше проконсультироваться с медицинским специалистом или фармацевтом, чтобы получить рекомендации, учитывающие ваше конкретное состояние.
4. Что касается забинтования, в большинстве случаев оно не требуется для лечения ожогов 2 степени, особенно если пузыри уже образовались. Открытый доступ к воздуху может способствовать заживлению. Однако, если у вас возникли определенные проблемы или вопросы по поводу забинтования, рекомендую проконсультироваться с медицинским специалистом, который сможет оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.
Важно помнить, что информация, предоставленная мной, не является заменой консультации со здравоохранением. Если у вас возникают серьезные боли, ожоги ухудшаются или вы не уверены в дальнейшем лечении, настоятельно рекомендую обратиться к врачу или в ближайшую медицинскую учреждение для профессиональной оценки и лечения.
Раиса Потапова
Спасибо большое за обширный ответ. Он мне очень сильно помог. Благодарю!
смывать не надо (вообще вода - плохо, она "сушит" и так уже поврежденную кожу)
нанести и держать крем/мазь/гель как можно дольше
а если пора спать, то можно обильно намазаться и надеть старую мягкую футболку...
---
И вообще все эти олазоли и пантенолы ничем не лучше (если не хуже) самого дешевого увлажняющего крема, но намного дороже ツ
---