Прочее о здоровье и красоте

А что такое астигматизм?

Arailym Zhanym Soool
Что такое астигматизм объяснить (так же, как и исправить) довольно трудно. Возникает астигматизм из-за неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже - хрусталика) . При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней (бывают и более сложные случаи) . В результате человек видит искаженное изображение. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза. Но хотя сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг "исправляет" его восприятие. При коррекции роговичного астигматизма необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, "собрав" изображение в определенной области сетчатки. Довольно часто астигматизм сопровождает близорукость и дальнозоркость. Астигматизм без коррекции зрения может вызвать головные боли и резь в глазах.
Света Видергольд
Лучший ответ
Астигматизм

Астигматизм - особый вид оптического строения глаза. Астигматизм чаще всего обусловлен неправильностью кривизны роговицы: передняя поверхность ее представляет собой не поверхность шара, где все радиусы равны, а отрезок вращающегося эллипсоида, где каждый радиус имеет свою длину, поэтому и особое преломление, отличающееся от рядом лежащего меридиана. При астигматизме в одном глазу сочетаются эффекты близорукости, дальнозоркости и нормального зрения.

Причина астигматизма

Заболевание чаще врожденное и наследственное, но может явиться следствием операции или глазной травмы.

Изображение предметов при астигматизме нечеткое, местами размытое, прямые линии выглядят изогнутыми. Кроме дефектов зрительного восприятия, астигматизм обычно сопровождается быстрой утомляемостью глаз, понижением зрения, головными болями.
Астигматизм - это так назвваемая аберрация - искажение оптической системой правильного отображения предметов. При астигамтизме точка отображается как черточка, а круг как овал. Возникает в результате неравномерной кривизны линзы. Замените "оптическую систему" на "глаз", а "линзу" на "хрусталик" (он по латыни и называется "линза") и получите медицинское значение термина. Корректируется сферическими очками или жесткими контактными линзами. Может лечиться хиругически. Если в детстве не корректировать, то приводит к амблиопии, так назваемому "ленивому глазу", как еще, например, при косоглазии.
Астигматизм - аномалия рефракции глаза с отсутствием точного фокусного изображения предметов на сетчатке.
Это смещение зрачка. Изображение видишь двойным, смазанным