В начале прошлого века ученые доказали существование 4 групп крови. Как наследуются ребенком группы крови?
Австрийский ученый Карл Ландштайнер, смешивая сыворотку крови одних людей с эритроцитами, взятыми из крови других, обнаружил, что при некоторых сочетаниях эритроцитов и сывороток происходит «склеивание» - слипание эритроцитов и образование сгустков, а при других - нет.
Изучая строение красных клеток крови, Ландштайнер обнаружил особые вещества. Он поделил их на две категории, А и В, выделив третью, куда отнес клетки, в которых их не было. Позже, его ученики – А. фон Декастелло и А. Штурли – обнаружили эритроциты, содержащие маркеры А- и В-типа одновременно.
В результате исследований возникла система деления по группам крови, которая получила название АВО. Этой системой мы пользуемся до сих пор.
* I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;
* II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А;
* III ( АВ ) – антигенов В;
* IV( АВ ) – антигенов А и В.
БОЛЬШЕ ТУТ
Прочее о здоровье и красоте
Что из себя представляет 4 ая группа крови резус отрицательный?
самая редкая кровь, у меня такая
У меня 4 отрицательная. Знаю, что она самая редкая, но что в ней может быть особенного?
Очень редкая кровь, так что если не жалко стань донором! отлей литра крови!
да ничего!!!!
истерическа жидкость, зарасная тварь постоянно