Прочее о здоровье и красоте

Может ли группа крови ребенка НЕ соответствовать ни группе отца ни группе матери?

Наследование групп крови
У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.
У родителей со второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.
У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.
У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой
У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.
Виолетта Соколова
Лучший ответ
да, может. ищите схемы на мед. сайтах, если хотите официальную литературу...
Конечно может.... соседской:)
Может. У моих родителей 2 и 3, а у меня 4 и сестры 1.
У мужа и того круче - у родителей его положительный резус-фактор, а у него - отрицательный.
да, вполне может. Такое почти всегда. Существуют специальные таблицы по группе крове, там ищите мамину и папину группу крови и читаете какие варианты и с какой вероятностью будут у ребенка. Вот здесь красивая табличка: Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери
Как ни странно, очень редко, но бывает, генетика -вещь загадочная
Юлия Кибишева
Может. Но у людей с определенной группой крови может родиться ребенок только определенных групп крови.
Анар Макауова
может если был третий
Юлия Клугман
может
Конечно может!! ! Это проще простого самому вычислить =>>
I группа - 00
II группа - 0A
III группа - 0B
IV группа - AB

"Скрестите" буквенные обозначения между собой и распишите все варианты - вот вам картина :) К примеру, если у родителей 1 и 4-я группы, то у ребенка СТОПРОЦЕНТНО будет либо 2, либо 3-я.
То есть 00 * АВ = 0А + 0В - иного не дано!
Так что не надо тут про соседей....
может конечно
Вика Береза
Канечно!
Обычно так и бывает)
Н=
Настя =)
Может. У мамы 2, у папы 3, у меня 4.
Нина Дрозд
может, конечно. но есть повод ...
может. я уже подзабыла при каких разных группах крови родителей получается ребенок с совершенно другой группой. но точно может.
Юлия Денисова
Может! У моих знакомых 2 и 1 группа крови, резус-фактор +. А у их детей-двойняшек 3 группа крови и отрицательный резус-фактор!
да может, у меня 4, у папы 2, у мамы 3
Думаю нет.
ТАБЛИЦА ГРУПП КРОВИ
С помощью этой таблицы можно определить группу крови будущего ребенка, зная группу крови родителей. Красным цвеом выделены группы крови родителей. На пересечении соответсвенно синим цветом - возможная группа крови ребенка.
Группа крови ребенка определяется исходя из родительских групп так (от пола не зависит) .
Наиболее простая ситуация с первой и второй группами:
первая (О) + вторая (А) = только такие же
первая (О) + третья (В) = только такие же

С первой и четвертой группой получается неожиданно (внимание подозрительных мамаш и папаш!!) :
первая (О) + четвертая (АВ) = только вторая (А) или только третья (В)

Вообще сочетание с четвертой группой дает много вариантов:
вторая (А) + четвертая (АВ) аналогично ситуации, когда третья (В) + четвертая (АВ) = вторая (А) или третья (В) или четвертая (АВ) , то есть все, кроме первой (О)

Самое замечательное для определения родительской принадлежности, когда
вторая (А) + третья (В) = все группы крови

IIIIIIIV
III, III, IIIII, III
III, III, III, II, III, IVII, III, IV
IIII, IIII, II, III, IVI, IIIII, III, IV
IVII, IIIII, III, IVII, III, IVII, III, IV

Резус принадлежность определяется так: Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у малыша возможен отрицательный резус-фактор.
Надежда Маркушева таблица в нормальном виде не вставляется, вот посмотри ссылку: http://ochag.narod.ru/rr/31.htm
может
Конечно может, вот у меня не соответствует
Ольга ***
Конечно может! в зависимости какие "буковки" от ваших групп возьмет.
00 - 1-я группа ;
АА, А0 -2я группа;
ВВ, В0 -3я группа;
АВ -4я группа
если, например, у вас А0(2я) и у мужа В0(3я), то у ребенка может быть и 00(1я) и АВ (4я)
Конечно Да, слушайте образованных людей.
Может. У меня 4+, у мамы 2-, у папы 3+.
Нет)) )

P.s. ДА если он подкидышь или из детдома)))
Марина Корнилова Прежде чем писать думайте что пишите!

По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.