Несовместимость между матерью и плодом может возникать:
1) когда резус-отрицательная женщина вынашивает плод с положительным резус-фактором
2) когда женщина с первой группой крови вынашивает плод со2 или 3 группой крови.
В первой варианте несовместимость будет по резусным антигенам (по Rh), во втором по групповым (по системе АВО) .
Частота возникновения 1: 250—300 родов (от 1 до 3%). При резус-несовместимости частота выше при повторных беременностях, при групповой конфликт может возникать уже при первой беременности.
Что касается вариантов сочетания групп крови родителей - то ясно, что от резус-положительного мужчины может родиться резус-положительный ребёнок (частота - тут уж как ребёнок унаследует... ) . 100% конфликта не будет, если оба родителя резус-отрицательны. Конфликт по группе не разовьётся, если оба родителя имеют первую группу. Если отец имеет другую группу, а мать первую - конфликт возможен.
http://bolyachki.ru/gemoliticheskaya_bolezn_novorozhdennyh/default.htm
http://www.kleo.ru/club/besstia/ar130.shtml
Прочее о здоровье и красоте
Какие группы крови отца и матери дают максимальную вероятность несовместимости крови матери и плода (в цифровой записи)?
Группа крови не имеет значения. Только резус. Если у матери отрицательный, а у ребенка положительный-это резус-конфликт. А у ребенка резус-отрицательной матери может быть положительный резус только если у отца положительный. Если у отца все в семье с положительным резусом, то у ребенка положительный почти 100% будет. А вот если у одного из родителей отца был отрицательный, то 50 на 50. Ребенок может и с отрицательным быть, если повезет.
Но и резус-конфликт не приговор. Обычно 1 беременность протекает нормально. Но чем дальше, тем опаснее. И КРАЙНЕ не рекомендуется с резус-конфликтом делать аборты. Тогда накапливаются антитела и беременность, которую решают сохранить уже тяжелее протекает, как если бы была вторая или третья.
15% людей имеют отрицательный резус. при (R+ ) у отца и (r-) у матери может возникнуть конфликт. но может не возникнуть ( чаще всего) . у нас все семейство отрицательное, а мужья положительные. так что не бойтесь.
это по резусу смотрится. если папаша резусположителен а маманя отрицательна то тогда возможен иммунный конфликт в системе мать-плод
Про группу не знаю, а вот резус да, причем если у отца отрицательный, а у матери положительный, то это нормально, а вот если у отца положительный, а у матери отрицательный, то тут намного сложнее