Прочее о здоровье и красоте
Девушки, может подскажите рецепт какой-нибудь маски для лица, чтоб питала, освежала кожу ну и т. п.
А то как-то всякие магазинные маски кожу стягивают.
Толченый миндаль в это маске можно заменить миндальным маслом. Еще одни вариант – миндальные хлопья, которые используют в кулинарии. При жирной коже миндальное масло лучше не применять, так как его частенько подозревают в комедогенности.
Истолките в ступке или измельчите в кофемолке одну столовую ложку очищенного миндаля или миндальных хлопьев и залейте полученную кашицу 2 ст. ложками йогурта без сахара и добавок.
Йогурт можно заменить простоквашей или трехдневным кефиром.
К смеси добавьте половину чайной ложки жидкого меда.
Все тщательно перемешайте и загустите овсяной мукой или молотыми овсяными хлопьями.
Нанесите маску на чистое сухое лицо примерно на 30 минут.
Затем смойте теплой водой и ополосните лицо холодной.
Довольно необычный способ быстрого «пробуждения» кожи лица, который пришел к нам с Лазурного берега.
В оригинальном рецепте используется морская вода, которую можно заменить раствором 1 ч. ложки морской соли в стакане (200 мл) воды.
Смажьте чистую сухую кожу оливковым маслом, обильно смочите пальцы в морской воде и помассируйте лицо по массажным линиям, периодически вновь опуская пальцы в воду.
На лице должна образоваться светлая эмульсия.
Держите ее 10-15 минут и снимите излишки мягкой салфеткой. Крем вам, быстрее всего, не понадобится.
-----------------------------
Здесь вам понадобится сухая душица, оливковое масло, ячный желток и мед.
2 ст. ложки сухой душицы разотрите в ступке или измельчите в кофемолке, заем залейте 1 ст. ложкой крутого кипятка и дайте остыть до комнатной температуры.
После чего добавьте к травяной кашице один яичный желток, половину столовой ложки оливкового или любого другого растительного масла и половину чайной ложки меда.
Все тщательно разотрите до состояния однородной кашицы.
Если маска оказалась слишком густой, добавьте еще масла или немного йогурта без добавок (жирная и нормальная кожа) или сметаны (сухая кожа) .
Нанесите маску на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой.
--------------------------------
Эта маска особенно хороша перед «выходом в свет» , когда просто необходимо блистать, покорять и вызывать завистливые вздохи и восторженные ахи.
Дайте набухнуть одной чайной ложке желатина в небольшом количестве воды и растопите полученную массу на пару.
К желе добавьте по одной столовой ложке молока, талька или детской присыпки.
Должна получиться довольно густая кремообразная масса.
Если у вас сухая кожа, перед нанесением маски смажьте лицо питательным кремом или оливковым маслом. Массажные линии
Наносите маску тонким слоем ватным тампоном или кисточкой.
Держите маску почти до полного высыхания.
Перед тем, как снять маску, сделайте горячий компресс на 1-2 минуты.
Снимайте маску по массажным линиям ватным тампоном, смоченным в горячей воде или молоке.
Остатки маски смойте сначала теплой, а затем холодной водой.
--------------------------
Такая маска подойдет для любого типа кожи. Если кожа очень жирная замените яичный желток белком.
Тщательно смешайте один яичный желток или слегка взбитый белок с двумя чайными ложками свежевыжатого апельсинового сока.
Если кожа сухая, добавьте 1 ч. ложку сметаны.
Загустите маску овсяной мукой или хлопьями.
Нанесите на лицо на 10 минут и смойте теплой водой.
-----------------------------
--------------------------------
--------------------------
Сметана+помидоры