Находясь в рамках русской культуры, мы говорим чихающему « Будь здоров », а переходя в еврейскую, заменяем это пожелание на «Цу гезунд» , «Ли-вриют» и тому подобное на других еврейских языках. Но удивительно, что, преодолев межкультурный, межнациональный и межрелигиозный барьер, обычай не меняется. Какова же связь чихания со здоровьем? Начнем наше небольшое исследование с древних источников.
В античной и средневековой Европе непреднамеренное чихание воспринималось прежде всего как симптом эпидемических и смертельно опасных заболеваний. По сообщению Фукидида, чихание было страшным предвестием афинской чумы. Римляне желали чихнувшему здоровья, дабы его чихание не стало плохим знаком («Absit omen!»). В средневековой Европе здравицу сменила божба. Чихнувшему говорилось: «Бог в помощь» , то же говорил и сам чихнувший.
Возникновение последнего обычая церковная традиция связывает со святым Григорием – с историей его чудесного исцеления во время моровой язвы, когда чихание означало верную смерть.
«Известен сказочный сюжет, связывающий избавление ребенка от смерти со здравицей на его чихание : бедняк хочет украсть у богатого брата вола и встречает Смерть, она идет к дому этого богача, чтобы задушить ребенка; когда ребенок чихает, бедняк говорит: “На здоровье! ” – и тем его спасает. Сюжет этот живуч. В наши дни в Новгородской области М. Н. Власова записала аналогичный рассказ о черте, собирающемся похитить чихнувшего младенца: сделать он это может, если на чихание малыша родители не говорят: “ Будь здоров, ангел-хранитель! ” В этих нарративах отражается народное представление о том, что чихание – опасное состояние, тем более для младенца. В момент чихания ребенок настолько “нездоров”, что только немедленное пожелание здоровья может спасти его от ужасной участи.
Не только русская и не только европейская культура знает «здравствование» в ответ на чихание . Во время знаменитой экспедиции Эрнандо де Сото во Флориду Гуачойа, туземный начальник, пришел отдать ему визит. «Пока происходило все это, кацик Гуачойа сильно чихнул. Люди, которые пришли с ним и сидели вдоль стен залы между испанцами, все вдруг наклонили головы, развели руками, снова сложили их и, делая разные другие жесты, означавшие великое благоговение и почтение, приветствовали Гуачойа, говоря: “Солнце да хранит тебя, защитит тебя, даст тебе счастье, спасет тебя” и другие подобные фразы, какие приходили в голову. Гул этих приветствий долго не затихал, и по этому случаю изумленный губернатор сказал сопровождавшим его господам и капитанам: “Не правда ли, весь мир одинаков”». Интересно, что в результате миссионерской деятельности некоторые обычаи приобретают христианскую окраску, не меняясь по сути. Тайлор упоминает негров племени амакоза, «которые обыкновенно при чихании призывали своего божественного предка Утиксо, а после своего обращения в христианство стали говорить: “Создатель неба и земли! ”»
ЧИХ
Ей-Богу, отродясь не знал, с чего
Желают: будь здоров или здорова —
Чихающим, и ничего такого
При кашле не слыхать ни от кого.
«Апчхи! » — «Будь здрав, богатого улова
Твоей мошне, дай Бог тебе всего,
Желаю сына — и не одного» , —
И правильней не отвечать ни слова.
Я нынче слышал в лавке, будто мы
Ужасные невежи по природе,
Любезны стали со времен чумы…
Что ж, может, правду люди говорят,
И нас чума воспитывает, вроде
Как заповеди грешников плодят.
Джузеппе Джоакино Белли, Италия †1863
http://www.library.pravpiter.ru/book_24/67.htm
Прочее о здоровье и красоте
Почему при чихание принято говорить "Будь здоров"?
Чтобы человек не болел
Можно говорить "Нос тебе в жопу"
Татьяна .
Я никому не говорю так "Нос тебе в ж****у!".
Потому что это признак простуды
По правилам этикета, если вы чихнули, то все должные сделать вид, что не заметили, а вы должные попросить прощения, если я конечно не ошибаюсь.
Вообще-то, это признак невоспитанности! Гораздо вежливее не заметить, промолчать
Потому что для того, чтобы не заразиться от чихающего, человек говорит сам себе "Будь здоров! "
А вдруг не будет здоров и Вас заразит!
Ну не говорить же "сдохни! ":) Этикет епте!:)
просто кто то придумал и сказал друзьям, эти друзья своим друзьям- и теперь мы все говорим : "Будь здоров! "
я лично говорю просто -будь-,а он уже выбирает быть либо богатым, либо счастливым, либо здоровым. КОРОЧЕ БУДЬ !
Ну, чихают то обычно когда болеют, и чихалке желают не болеть..
потомучто чиз признак ьолезни. поэтому так и говорят.