Прочее о здоровье и красоте

Почему в праздники принято много есть?

Весь день толчемся на кухне, потом весь вечер все это едим....кто знает почему так принято? откуда взялась такая традиция или что то в этом роде? и у кого какие идеи как можно провести проаздник по-другому?
**
*luiza *
По моему мнению это пошло с давних времен, ну у меня даже две версии.
Первая
В давности люди в повседневной жизни не были богаты пищей, а в празники могли хоть чуточку себя побаловать.
Вторая
Тогда когда еще православные посты соблюдали большенство людей, именно на праздники приходились перерывы, и можно было потреблять любую пищю.
***lady*** ***
Лучший ответ
Любое застолье правильное, если оно желанное и способствует укреплению семьи, улучшению взаимопонимания. В этом случае разнообразие еды не является главным. Важно, что еда и все приготовленные блюда являются одной из тем общения, поддержанием культуры и обеспечения правильного застолья. Но главное, не забывать о том, что все-таки из-за стола надо встать самому и желательно не имея чувства переполненного желудка.
Есть две группы продуктов, к которым надо относиться осторожно. Первая группа - продукты, которые содержат жир, причем не обязательно видимый. Выбирая колбасу "без жира", мы все равно получаем "жировой удар", поскольку даже колбаса без жира содержит 35% или более процентов жира. И вторая группа продуктов - та, которая содержит сахар. А безалкогольные сладкие напитки, потребляемые в больших количествах, могут нанести не меньший вред, чем конфеты или пирожные. Сладкие газированные напитки можно назвать "жидкими конфетами" - в них содержится 10-12% сахара.
Как любое избыточное употребление пищи влияет на вес человека. И справиться можно только одним способом - ограничить потребление. Или в последующие дни отработать избыточные калории - гуляя с любимым животным или занимаясь физической культурой. Даже достаточно будет интенсивной ходьбы, но в таком темпе, чтобы чувствовать, что спина разогрелась.
Можно весь день не есть и на кухне не топтаться.
На праздники принято хорошо закусывать, а много есть уже само по себе как-то получается.
Liudmila Milaia
Чтобы когда пъёшь не опъянеть.... Кушайте всё по чуть-чуть и не будет проблем....
Елена Кныр
всё вкусно и всё хочется попробывать.
потому что для многих еда - это получение удовольствия, а на праздники готовят самые вкусные блюда. и кто же откажется от получения удовольствия?
еще есть вариант - что праздники придумали чтобы народ покупал больше, тоесть это прибыль для бизнеса
очень много много вкусного
всеобщая болезнь, много вкусного, невозможно удержаться