У моей подруги после родов появилась пигментация на лице. Гинеколог говорит, со временем пройдет.
А, у соседки все время, то появится, то исчезает, говорит, в маму пошла, у нее тоже так было.
Говорят, еще возрастное бывает.
Кто знает? К какому врачу обращаться.
Прочее о здоровье и красоте
Дамы, вопрос к вам. Помогите, кто сталкивался.
У подавляющего большинства людей в организме имеются меланоциты - клетки, вырабатывающие в коже пигмент меланин. На некоторых участках кожи может наблюдаться избыток или, напротив, недостаток этих клеток, что приводит к локальной гиперпигментации. В итоге на коже появляются некрасивые темные пятна разной интенсивности либо кожа частично вообще теряет цвет (что тоже не очень красит - представьте себе белое пятно где-нибудь на лбу или на щеке под глазом). Причин для этого немало.
- Иногда это врожденное свойство кожи, которое передается на генетическом уровне (кстати, веснушки, как правило, тоже передаются по наследству) .
- Иногда гиперпигментация - признак какого-то заболевания, воспалительного процесса или резкого ослабления иммунной системы. Появление пятен на коже может говорить и о недостатках питания - скажем, о недостатке некоторых витаминов и минералов. К усилению меланогенеза приводит, в частности, недостаток витаминов А, С, РР. Спровоцировать гиперпигментацию может и необдуманное избыточное воздействие УФ-излучения (а также инфракрасного и рентгеновского излучений) . Это означает, что к печальным последствиям может привести фанатичное желание «правильно» подготовиться к курортному сезону с помощью солярия или злоупотребление первыми теплыми лучами солнца Нельзя забывать и о пигментных пятнах, причиной которых становятся беременность или, увы, возраст. И если в первом случае, как правило, состояние кожи постепенно восстанавливается после родов, то во втором случае нам придется прибегнуть к косметическим процедурам, чтобы как-то снизить негативный эффект.
Прежде чем отправляться в магазин за отбеливающими кремами или записываться на самые популярные косметические процедуры в специализированных салонах, неплохо было бы проконсультироваться с врачами. В погоне за красотой важнее всего не навредить своему здоровью.
Как правило, для избавления от некрасивой гиперпигментации необходимо устранить первопричину, то есть провоцирующее ее заболевание. Иначе все дорогостоящие процедуры отбеливания просто ничего не дадут. Даже после них пятна на коже все равно останутся или сразу же появятся вновь.
Кроме того, следует помнить о том, что практически при любой причине гиперпигментации ее усиливает воздействие солнечных лучей, а потому следует меньше бывать на солнце. Если же это неизбежно, обязательно пользуйтесь средствами защиты с широким спектром действия и солнцезащитным фактором (SPF) не менее 25. Еще причиной вызывающей пигментацию кожи могут быть заболевания печени
Светлана Роточева
Зашибенный ответ! Спасибо огромное! НО! В нем так и нет ясности с какого врача начинать! "неплохо было бы проконсультироваться с врачами" - КАКИМИ????Не с дерматологом и гинекологом, не косметологом и не терапевтом....это понятно изначально. И что? Ответа нет! К какому врачу обратиться, так и не понятно!!! Ставить диагноз самой себе?
ДЛя возрастного рановато. Подождать немного, а потом, если не исчезнет, обратиться к дерматологу.
Светлана Роточева
Леночка, простите, не хочу обидеть. Вы не женщина, судя по ответу "подождите". Да и вопрос был поставлен конкретно.:))
Фирузка *********
Как раз-таки женщина. В этом случае нельзя спешить с выводами и бежать к врачу за таблетками. Проконсультироваться - да, до травить себя всякой гадостью - извините. Тем более послеродовые пигментные пятна в большинстве случаев проходят сами собой.
Фирузка *********
Также причиной появления пятен может быть недостаток в организме фолиевой кислоты, что и неудивительно после родов.
а конечно пройдет. Ато так бы все женщины и ходили с пигментными пятнами.
Светлана Роточева
НЕ у всех это вылезает, умница!
Если пигментация после родов, советую с ранней весны не выходить на улицу без защитного крема от загара. Желательно не меньше 30-50 ед. защита. И масочки с огурцом и укропом.
усиленная пигментация кожи беременных связана с гиперпродукцией в сетчатой зоне коры надпочечников желто-коричневого пигмента. чаще на лбу переносице и над верхней губой. она проходит.
Светлана Роточева
А не беременных???!Соседка не рожала!
Ни к какому, Моя парикмахер говорит, что у меня после родов тоже повысилась пигментация, я крашусь в пепельный, волосы быстро желтеют, она тоже говорит пройдет со временем. Я ей верю, мастер хороший, и работает давно...
Светлана Роточева
Волосы не РОЖА в пятнах. Чего вы все умничаете, рррррррррр Вопрос конкретный был.!
Алёна Данова
Читай нормально! Сказано, со временем пройдет!!! Если неймется огуречный крем пусть попробует, осветляющий.
конечно) согласна с девчонками) послеродовая пегментация - дело временное, и ничего тутт страшного и удивительного нет. Организм проходит такую перестройку.... хорошо что только пигментными пятнами отделалась. Это временное, пройдет.. . Так что успокойся сам и ее успокой) если вдруг (мало ли что) не пойдет через год (заметь что срок большой, раньше выводы бедалть бессмысленно) , то можно попробовать натуральные крема от пигментных пятен.. . ко врачу не обращайтесь, не думаю что он что=о толкогого скажет.. . у меня где-то остался рецепт от пигментных пятен.. . пиши в личку, я попробую его найти . Маме очень помогло после родов)