Прочее о здоровье и красоте

Зачем человеку селезенка?

Селезенка выполняет функции фильтра крови, удаляющего из крови попадающие туда чужеродные частицы и молекулы, а также состарившиеся эритроциты.
Юлия Унту
Лучший ответ
чистить кровь в отличие от печени селезёнка ещё и кроветворную функцию исполняет
это кроветворящий орган- в не\ём вырабатываются клетки крови
Elena Marchenko
У здорового человека за одну только секунду разрушается около десяти миллионов красных кровяных телец. Они должны заменяться новыми, и в этом участвуют три разных органа. Первый — это костный мозг, другой — печень, и третий — селезенка. Излишек красных телец, который может пригодится в экстремальной ситуации, хранится в селезенке, как и в других органах. Старые и непригодные красные тельца попадают в селезенку и там разрушаются.

Белые тельца, называемые лимфоцитами, образуются в селезенке и костном мозгу. В случае неожиданной большой кровопотери селезенка выдает большое количество красных телец, чтобы возместить потерю. Как видите, селезенка играет очень важную для организма роль.
Kristina Kutsin
У нее много функций. Связаны они с кровью. Подробнее смотри в учебнике по биологии
Лида Каплыш
чтобы колоть, когда бегаешь =/
Эт чтоб хирургам можно было говорить "А всё равно ни к чему она! Вырезать"
Ксения Кац
Она производит кровяные клетки. Резервуар крови, может опустошаться по мере надобности. Но в принципе человек может нормально жить без нее.
Надо, что-бы была и все тут! А вообще это очень серьезный орган, как в прочем и остальные!
Xeniya Startseva
За тем же что и другии органы. Но если вам не надо поделитесь с другими.
на сколько я знаю она выполняет функцию кроветворения
Юля ......
когда это встает, мозг думать перестает
Вероника :)
Наталья Шерстнёва Вы о чем вообще?
Лида Каплыш Тетя, во-первых это уже было, а во-вторых тупо и не в тему
селезенка это губка с кровью когда динамика работы сердца большая селезенка сжимаетьсяи выбрасывает кровь в организм чем больще крови тем болько можно пропускать кислорода который нужен для жизни клеток