Есть много масок и лольонов для жирной и проблемной кожи.
Маска из лепестков розы при раздраженной коже
Для этого надо приготовить настой из лепестков розы, заправить его картофельным крахмалом, нанести еще теплым на лицо на 15 минут, после чего смыть.
Лосьоны для очищения жирной кожи
К заваренному чаю добавить несколько капель лимонного сока. Такой лосьон стягивает поры.
Лосьон из настоя лимона для жирной кожи
Лимон порежьте кружочками, залейте холодной водой, дайте постоять 2-3 часа в закрытом сосуде, процедите. Протирайте лицо 3-4 дня подряд. Потом сделайте перерыв на 1-2 недели.
Взятые в равных частях яблочный уксус, дистиллированная вода и листья мяты смешать, прокипятить и настаивать в течение 5 дней.
Ромашковый лосьон для жирной кожи
Ромашку (1 столовая ложка) и календулу (1 столовая ложка) залейте стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите, остудите и добавьте столовую ложку камфорного спирта.
Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.
Лосьон из клюквы (хорошо очищает кожу, сужает поры)
Возьмите 0,5 стакана клюквы, вымойте и выдавите из нее сок. Разбавьте сок кипяченой водой 1 : 1 и протирайте лицо.
Лосьон из водного настоя буры
Если кожа краснеет от спиртовых растворов, для ее очистки используйте водный раствор буры: 1 г буры на 100 мл воды.
Лосьон из настойки календулы
2 ст. ложки аптечной настойки календулы разбавьте 0,5 стакана воды.
Лосьон с солью и глицерином
Щепотку соли «Экстра» растворите в 1 стакане теплой воды, после остывания добавьте 1 чайную ложку глицерина.
Лосьон с борной кислотой
0,5 чайной ложки борной кислоты растворите в 0,5 стакана кипяченой воды, добавьте 2 ст. ложки водки, 1 чайную ложку глицерина и 1 чайную ложку перекиси водорода.
Лосьон для очищения жирной кожи (не только хорошо очищает кожу, но и дезинфицирует)
Сначала взбейте в пену 1 белок, затем, продолжая взбивать, постепенно добавляйте 1 ст. ложку глицерина, 0,5 ст. ложки воды, 0,5 ст. ложки одеколона, 1/4 ст. ложки буры.
Лосьон из розовой воды
Хорошо перемешайте 60 г спирта (70°), 60 г розовой воды и 80 г дистиллированной (или кипяченой и отстоянной) воды. Протирайте кожу лица 1-2 раза в день.
Маски из белой глины и талька
К смеси из белой глины и талька в равных частях (по 5–10 г) прибавить 1–2 столовые ложки пресного молока. Полученную кашицу наносите на лицо на 20 минут. Подсушивающее действие маски усиливается, если вместо молока использовать раствор, состоящий из 5 г. глицерина, 15 г. спирта и 40 г. воды.
Раствор борной кислоты
1ч. л кислоты на 1 стакан кип. воды. протирать как лосьоном
Тоник, лосьон, молочк¬о от угревой сыпи
Хороший эффект при лечении угрей, сыпи и жирной кожи дает смесь из 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки настойки календулы на стакан кипяченой воды. Полученную смесь ватным тампоном наносят на кожу лица после умывания, а через полчаса ополаскивают лицо прохладной водой
Картофель: Картофель отварить и растереть. Теплое картофельное пюре нанести на лицо. Маска полезна при жирной и стареющей коже.
Лимон: Лимон мелко нарезать, залить стаканом водки, дать настояться 8—10 дней. Настоем пропитать слой ваты и наложить на лицо на 15 — 20 мин. После снятия маски лицо не мыть. Маска стягивает поры и разглаживает морщины.
Морковь: Большую сочную морковь натереть на терке. Готовую кашицу нанесите на лицо. Рекомендуется при жирной, покрытой угрями, увядающей, бледной коже.
Огурец: Натереть на терке 2 огурца, добавить 100 мл водки, смешать и оставить в стеклянной посуде настаиваться в течение 7 дней, процедить. Маску из марли смочить настойкой и наложить на лицо на 15 мин. Применяется для стягивания пор на жирной, пористой коже.
Помидор: Кусочки помидора наложите на лицо. Рекомендуется при жирной коже землистого цвета с крупными порами.
Яблоко: Очистить средней величины яблоко, нарезать кубиками и сварить в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Теплую кашицу нанести на лицо и через 20 мин. смыть холодной водой.
Прочее о здоровье и красоте
Какие народные (и верные) средства вы знаете от жирной кожи и прыщей?
Всбиваете яичньій белок, добавляете в него пару капель сока лимона- и на лицо.
Попейте пивньіе дрожжи.
Постарайтесь уменьшить потребление сладкого.
Попейте пивньіе дрожжи.
салициловый спирт
Подруга умывается охлажденным зеленым чаем.
Жылдыз !!!
Спасибо, попробую