Считается, что ложка имея лучшую теплопроводность чем стекло, отводит тепло, снижает температуру кипятка. Но не факт )))) Даже с ложкой может треснуть.
Причина — неравномерное расширение стекла. Горячая вода, налитая в стакан, прогревает его стенки не сразу: сначала нагревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает еще нагреться. Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, следовательно, сильный напор изнутри. Происходит разрыв - стекло лопается.
Не думайте, что вы избавите себя от таких «сюрпризов» , если обзаведетесь толстыми стаканами. Толстые стаканы - как раз самые непрочные в этом отношении: они лопаются чаще, нежели тонкие. Это и понятно: тонкая стенка прогревается быстрее, в ней быстрее устанавливается равномерная температура и одинаковое расширение, - не так, как в толстом, медленно прогревающемся слое стекла.
Об одном только не надо забывать, выбирая тонкую стеклянную посуду: тонкими должны быть не только боковые стенки, но и дно стакана. При наливании горячей воды нагревается главным образом дно. Если оно толстое, стакан растрескается, как бы тонки ни были его стенки.
Чем стеклянный сосуд тоньше, тем увереннее можно подвергать его нагреванию. Химики пользуются очень тонкими сосудами и кипятят в них воду прямо на горелке, не тревожась за целость сосуда.
Стаканы лопаются не только при быстром нагревании, но и при резком охлаждении. Причина - неравномерное сжатие: наружный слой, охлаждаясь, стягивается и сильно сдавливает внутренний слой, еще не успевший охладиться и сжаться. Поэтому не следует, например, банку с горячим вареньем выставлять на резкий холод, погружать в холодную воду и т. п.
Прочие дела домашние
А почему кипяток в банку надо наливать по ложке?
Анна Пенская
Огромное спасибо. Объяснено четко, понятно и для женских гуманитарных мозгов. )))Вы часом не препод? )))))))) Мало кто так умеет рассказать. Еще раз спасибо.
а он так вкуснее-осоденно есле не мыть её пол годика от чая и кофе!
"Дно" банки во множественном числе, Гуманитарий?
Наталья Вербицкая
Донья
у нас банки делают из очень тонкого и хрупкого сткла. и если резко поменять в банке температуру- она просто лопнет.
Чтоб не сильно уставать!!!
Чтоб банка уцелела после такого экстрима)))
Лично я сперва капну на донышко, чтоб изнутри запотела; а потом уже нормально наливаю.
Банка лопнет. А не проще налить чут-чуть кипятка и ошпарить банку? А то вы ложкой три часа будете цвыркаться
А сама подумай
потому что вилкой долго наливать
Что бы не лопнуло стекло от перепада температуры! Мслитель! а как насчет подумать перед этим!))))))))
Анна Пенская
1.Никогда не дружила с физикой и термодинамикой
2. жесткий гуманитарий по жизни.
3. Лопнуть может-знаю, но ПОЧЕМУ?)))))))))))))))
2. жесткий гуманитарий по жизни.
иначе она лопнет
Когда наливаешь кипяток по ложечке, он успевает немного остыть и банка не лопается.
Диана Макаренко
Что вы все распинаетесь? Она за дураков всех держит, а вы ей на полном серьезе отвечаете.