Прочие дела домашние

вот есть банка сметаны 500 грамм, из неё надо взять 120 грамм, под рукой только ложка....

это же задача по геометрии на тему объема усеченного конуса))) ) пришлось тупить и мерить на глазок ложкой))) ) кто говорил, что школьная программа не нужна в хозяйстве?
а вы что удельную навеску сделать собираетесь, тогда вам аналитические электронные весы необходимы, вообще-то в аптечной практике 1 ст. ложка -15г, 1 десертная ложка - 10г и 1 чайная ложка - 5 г, учитывая, что сметана имеет плотность меньше, чем вода в 1столовой ложке - 19 г сметаны, в 1 десертной - 14г, а в 1 чайной ложке - 7г сметаны, так вот вам потребуется 8 десертных ложек (112г) и 1 чайная - 7 г, итого: 119 г, без верха или6 ст. л. ( 114г) и 1 ч. л -7г итого: 121г, выбирайте, что вам ближе, для повара сойдет
Лилия Зеленовская
Лучший ответ
Школьная программа - это хорошо, но уж очень напоминает старый еврейский анекдот. Умирает старый еврей. Все собрались и спрашивают: "А как тебе удавалось всю жизнь готовить такую рыбу фиш, самую вкусную? " А еврей отвечает: "Это мой секрет, и я вам сейчас его открою. ЕВРЕИ! НЕ ЖАЛЕЙТЕ СМЕТАНЫ!!! "
Маша Толкачёва
а весы?
Aiko Togizbaeva
Все просто. В чайной ложке примерно 10г сметаны, в банке стало быть этих ложек будет 50. А нам надо 12. Так что смело жрем 38 ложек, остальное используем.
Я бы просто поделила зрительно банку на 4 части и отложила бы 1/4))
Валентина Поморцева (Наумова) гы)))) такой способ для слабаков
вот именно, что можно все сделать на глазок) ) и школьная программа не нужна)
Бакулья Б.н.ж.с.
я в таких случаях тоже "на глазок" четверть беру.. . с геометрией особо не заморачиваюсь)))))))))))))))
Я использую рецепты в которых продукты измеряют в ложках, стаканах, в штуках, наконец-то. А то тут искала рецепт на днях, так одна пишет:.. . у меня получилось муки хлебопекарной 348 гр и обычной 252гр. Маразм, да и только.
Nelli Michailovna
Школьная прога нужна! В Вашем вопросе без вариантов ложка без горки 20 грамм. Можно ложкой сделать градуировку банки 500 : на 5. Примерно получится :-))
Нина Ткаченко
проблема на равные части поделить ..на четное количество!