Прочие дела домашние

Родословная - как порыться в архивах?

Хочу восстановить родословную, как узнать кто был родителями моих дедушек и бабушек и т.д.
Сурайё
Это очень сложно, поверьте. Моя мама раскопала нашу родословную до 1796 года - по своей линии. Для этого она ездила в те села, где когда-то жили семьи ее родителей, работала в архивах, читала исповедниые росписи (книги, где записывались сведения об исповеди жителей, а также попутно - о браках, рождении и смерти людей) . При этом она знала, как звали ее бабушек и дедушек (только одна бабушка осталась весьма таинственной персоной) . Некоторые архивы для мамы остались недоступны - мой дед, ее отец, был следователем, и некоторые дела засекречены, другие - уничтожены. В общем, труд колоссальный, к тому же, не все работники архивов доброжелательный к тем, кто занят подобным поиском.
Надеюсь, у Вас всё получится! Кстати, по результатам поиска мама написала целую книгу (издана в 2004 году, в нынешнем - вышло продолжение)
Екатерина Гудилова
Лучший ответ
кошмарный труд.... Если знали где раньше жила семья, то до 17г. примерно можно смело искать все в церковных книгах. Они хранятся в архивах.. А вот потом начался бардак и все стали разбегаться в разные стороны. Так что сложновато что либо найти.
А для того чтобы искать в церковных книгах нужно все таки немного разбираться в семейных корнях.... однофамильце очень много
В архивах порыться не так просто . Для того чтобы Вам позволили порыться нужно иметь документы подтверждающие ваше родство . Например, свидетельство о рождении Ваше, Ваших родителей, где будут указаны имена и фамилии которые Вы ищете. А для начала позвоните в архив и узнайте порядок просмотра нужных Вам документов . Обычно их нужно заказывать, чтобы их нашли и подготовили для просмотра .А потом уже как повезет, найдете нужную информацию или нет...