Прочие дела домашние
Как отстирать белый купальник от ржавчины?
Налили в бассейн воды, а она содержит железо. Купальник был белым, теперь - желтый и не отстирывается!Это же не пятно, как его лимонным соком - стирать в нем?
попробуйте мылом хозйственным, несколько раз намылить и оставить, смыть и снова намылить и оставить
Может в белом ванише вымочить.
ужас, мы с вами почти тезки) ) и у меня тоже купальник пожелтел. Возьмите обычный порошок, положите туда замочить купальник, только вылейте туда же пузырек простой перекиси водорода из аптеки. Она не вредная даже для синтетики, пусть пару часиков помокнет. должно помочь.
Синтетика? Скорей всего он пожелтел от хлора,
Куралай Куралтаевна
Нет у нас на даче хлора... А вот вода сильно железистая - есть.
Пятна от ржавчины очень устойчивы. Есть несколько способов их выведения.
Например, с белой ткани пятна от ржавчины можно удалить смесью поваренной соли и винной кислоты (1:1). Смешайте их с водой и полученную кашицу нанесите на пятно. Ткань натяните на какой-нибудь предмет и поместите на солнце до исчезновения пятна. После этого изделие прополощите холодной водой, затем выстирайте в теплой воде с мылом и снова хорошо прополощите.
Сок зрелых помидоров смывает с полотна и рук пятна от ржавчины и чернил.
Хорошо устраняет ржавое пятно на белой ткани раствор гипосульфита (15 г на 1 стакан воды) . Подогрейте его до температуры 65°С, опустите в раствор испачканную ткань, выдержите ее до исчезновения пятна, потом промойте сначала теплой, а затем холодной водой. Гипосульфит с успехом можно заменить щавелевой или лимонной кислотой.
Применяют также смесь щавелевой и уксусной кислот: их раствор (5-7 г на 1 стакан воды) подогрейте в эмалированной посуде, опустите в него на короткое время ткань с пятном, а потом тщательно промойте ее теплой водой. Если пятно застарелое, процедуру нужно повторить. Вместо раствора кислот можно использовать разогретый до кипения лимонный сок.
С цветных тканей ржавые пятна можно удалить кашицей, приготовленной из равных частей глицерина, тертого белого мела и воды: натрите ею пятно, а через сутки изделие постирайте и прополощите. Хорошо удаляется ржавчина, если положить на пятно завернутый в марлю кусочек лимона, прижать горячим утюгом, а затем промыть водой.
Куралай Куралтаевна
У меня сплошное пятно размером с купальник-танкини.
Лимончиком .Выдавить маленько на ржавое а потом через марлечку утюгом пройтись осторожно. Попробуйте должно получиться.
Куралай Куралтаевна
Не пятно! Весь купальник испорчен!
можа белизной
в хлорном отбеливатели замочить
мне кажется это бесполезно, у меня такая тема была с зелёным - ничего не помогло.
Замочите его в доместос