Прочие дела домашние

Чем чистить серебряные украшения?

Все серебро почернело,не знаю чем его почистить ,подскажите.
Я лимонный сок капаю и оставляю в нем украшение примерно на час, потом хорошенько промыть - блестит, как новое. А еще продается средство для чистки серебряных изделий, баночка со специальной жидкостью, туда положить изделия, указано через сколько вытащить и промыть водой.
Альбина Шарафутдинова
Лучший ответ
Теплая мыльная вода с несколькими каплями нашатырного спирта. Положите изделия на 15-20 минут, потом хорошо промойте водой и отполируйте тряпочкой.
Можно чистить несколькими способами:

1)Почистить изделие школьным ластиком.
2)В мыльный раствор (примерно 60 градусов) добавить несколько капель нашатырного спирта. Затем почистить изделие мягкой щеткой, промыть в чистой воде, высушить и прочистить фланелевой тканью.
3)Промыть изделие в теплой мыльной воде, затем почистить тканью, смоченной в смеси нашатырного спирта с зубным порошком, затем промыть в чистой воде и просушить.
4)Покипятить изделие в содовом растворе, а потом натереть ворсистой тканью

И еще совет:
Ювелирные изделия из серебра рекомендуется хранить в футляре с бархатной обивкой - вдали от тепла и прямых солнечных лучей. Снимайте украшения, когда выполняете домашнюю работу, моете руки или ложитесь спать.
Удачи!
Анюта Бойко
моя бабушка столовое серебро чистила зубным порошком.
Самой дешёвой зубной пастой.. . тока не отбеливающей...
мелом
Зира Ахметова
зубным порошком или нашатырный спирт в равных количествах с водой
Два варианта; 1. паста Гойя 2.водно-щелочной раствар (нашатырь и мыло)
ЧИЩУ так: всё в равных порциях ( например столовая ложка) стиральный порошок, нашатырный спирт, уксус 9 %.Буквально минута и чисто. Пробовала чистить зубн. пастой испортила цепочку (стёрла алмазную обработку )
Nurisa Muratalieva
Я зубной пастой чищу вопще супер
Как и золотые, украшения из серебра можно замочить в мыльном растворе, прополоскать и отполировать сукном.

Сильно потемневшие серебряные украшения можно протереть фланелевой тряпочкой с питьевой содой или (у кого сохранился) зубным порошком. Затем промыть в чистой воде.

В кипящий раствор (1 столовая ложка соли, скорлупа двух куриных яиц и один литр воды) опустить на 15 секунд цепочки, кольца, браслеты. Тщательно промыть их после кипячения и вытереть насухо суконной тряпочкой.

Чтобы восстановить блеск, серебряных украшений можно опустить их на 10 минут в картофельный отвар. (Очень кстати при приготовлении картофельного пюре, когда часть отвара приходится сливать) .

Для восстановления блеска серебряных и посеребренных украшений можно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды) . Предупреждаю, что серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.
зубная паста АМВЕЙ и ШАМПУНЬ... ОЧИШАЕТ 100 процентов.... пробовал и ользуюсь

а почернело оно от потовыделения... 25 проц... .
от речки - все остальные проценты
Позитифф =)
Зубным порошком или дешёвой зубной пастой...
Spilnik
Зубной пастой